"

В память о не вернувшихся с войны в Ботлихском районе запустили в небо шарики с бумажными журавлями

Фото:
731
2 минуты
22 июня в Ботлихском районе у памятника Воину-освободителю состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В торжественном митинге приняли участие заместители главы администрации Ботлихского района, военный комиссар по Ботлихскому и Ахвахскому районам Альбегаджи Умайгаджиев, представители   общественных организаций, делегации учреждений и организаций.

Выступивший на митинге Абдулдибир Абдулдибиров отметил, что в этот день россияне вспоминают одну из самых скорбных и трагических дат нашей истории. «Великая Отечественная война принесла нашему народу много бед и страданий, унеся миллионы жизней. Спустя десятилетия мы скорбим и отдаем дань безмерного уважения и памяти тем, кто прошел все тяготы и лишения Великой Отечественной войны, кто умирал, но не сдавался, кто совершил воинский и трудовой подвиг ради мирного будущего своих потомков. В связи с тем, что сегодня, когда мир вновь сталкивается с угрозой распространения этой фашистской чумы, националистических экстремистских идей, идеологии терроризма – особенно важно сохранить память о бессмертном подвиге наших отцов и дедов», – сказал он.

К участникам митинга обратился и военный комиссар по Ботлихскому и Ахвахскому районам Альбегаджи Умайгаджиев. Он напомнил, что в боях за Родину принимали участие многие жители Ботлихского района, более половины из них не вернулись домой, пропали без вести на полях сражений. «Мы преклоняемся перед мужеством и героизмом наших воинов, павших на полях сражений и умерших от ран. Вспоминаем о тех, кто был замучен в концлагерях, погиб от голода и бомбежек. Мы помним и будем помнить о тех, кто ковал Победу в тылу – миллионах тружеников, стойко переносивших тяготы военного времени», – заверил Альбегаджи Умайгаджиев.

С театрализованным выступлением на митинге выступили воспитанники Тлохского дошкольного учреждения «Радуга». В завершение встречи участники возложили цветы к памятнику Воину-победителю. Под звуки песни «Журавли» в небо были выпущены 22 шара с бумажными журавликами и яркие фонари в память о не вернувшихся с полей сражений воинах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела