"

В Ботлихском районе прошла встреча с представителями ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск»

Фото:
1495
3 минуты
14 февраля с рабочим визитом в Ботлихский район прибыл заместитель генерального директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Владимир Лемешко, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Район посетили также заместитель Министра транспорта, связи и энергетики РД Эльдар Гаджибабаев, заместитель директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Федер Алексошенко, главный инженер предприятия Шамсудин Агарагимов.  

Причиной визита стали многочисленные жалобы жителей населенных пунктов района на недобросовестную работу подрядчиков, проблемы с оплатой за потребленный газ, открытия лицевых счетов и разработка наиболее эффективного алгоритма взаимодействия с органами власти.

По приезду делегация в месте с первым заместителем главы администрации района Ахмедом Магомедовым, представителями ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Ботлихском районе начальником ЭГС Ботлихского района ООО «Дагестангазсервис» Шахбаном  Камиловым и другими отправилась в сельские поселения Анди, Годобери и Риквани для ознакомления с ситуацией на местах.

В этот же день в администрации Ботлихского района прошло совещание с участием глав сельских поселений района. На нем глава района Магомед Патхулаев озвучил самые актуальные проблемы населения и вопрос подключения к газу социальных объектов района.

Так, было сказано, что в 9 селах района газоснабжение ведется не в полном объеме, остались неохваченными территории и в других селах, строительно-монтажные работы в отдельных участках проведены некачественно. Самой острой проблемой для населения является открытие лицевых счетов, которое растягивается на несколько месяцев, а работы по подключению порой оказываются слишком дорогостоящими. «У района имеется не обжалованное решение суда, в котором установлена реальная стоимость подключения – 12 700 рублей. Несмотря на это, все остается по-прежнему, решение суда не выполняется. Тем не менее мы благодарны руководству страны и республики, которое помогло провести газ в горные районы, и надеемся, что и эти проблемы будут в скором времени решены», – сказал Магомед Патхулаев.

Глава села Нижнее Инхело Магомед Лабазанов, обращаясь к гостям, отметил, что из 500 хозяйств села у 300 готовы документы и проведены газовые трубы, но из-за обрыва трубы в местности Цихо, они не могут осуществить запуск газа в населенном пункте. «Жители села готовы восстановить этот промежуток газопровода своими силами и средствами. Мы просим гарантировать подачу газа в село после завершения ремонтных работ», – обратился он к руководству компании.

В свою очередь заместитель генерального директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» попросил глав сельских поселении вместе с начальником территориального участка Нагорный Рашидом Умахановым приехать со всей документацией к нему на прием, чтобы в рабочем порядке начать решение этих вопросов.

«Я лично ознакомился с ситуацией на местах, проехал все аварийные газопроводы: состояние труб во многих местах удручающее, выпали опорные стойки, есть деформация труб, неогороженные газовые шкафчики, в этом есть и вина подрядчиков, и влияние природных стихий.  В тех местах, где можно было газовые трубы закопать, они были проведены воздушным путем, что и привело к обрыву труб. Конечно, неполадки нужно устранить, и в кратчайшие сроки мы постараемся решить все проблемные вопросы и осуществить пуск газа в перечисленных селах», – подчеркнул Владимир Лемешко.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела