"

В Ботлихском районе почтили память воинов-интернационалистов

Фото:
949
1 минута
Мероприятие, посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов, прошло в Ботлихском районе 15 февраля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Каждый год, в день завершения вывода «ограниченного контингента» советских войск с территории Афганистана, активисты района собираются, чтобы почтить память ушедших, вспомнить прошлое.  Вот и в день 28-ой годовщины прошло торжественное мероприятие, организованное администрацией района.

От имени главы муниципалитета и от себя лично выразить слова признательности присутствующим за то, что они с честью выполнили свой служебный долг перед Родиной, пришел заместитель главы администрации Ботлихского района Абдулдибир Абдулдибиров. «Сегодня, спустя десятилетия, мы особенно ясно осознаем величие подвига советского солдата и воздаем дань памяти всем нашим соотечественникам, которые с оружием в руках, рискуя жизнью, мужественно выполняли интернациональный долг в дали от Отечества», – сказал он в приветственной речи.

С поздравлениями и пожеланиями выступил также директор Комплексного центра социального обслуживания населения МР «Ботлихский район» Магомедрасул Османов, который отметил, что 15 февраля – не только дань памяти всех погибших в этой войне, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой.

Программу праздничного мероприятия продолжила концертно-тематическая программа «Годы, опаленные войной». Музыкальные номера подготовили работники Центра традиционной культуры народов России Ботлихского района.

Также накануне праздника в ряде учреждений культуры района прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества: вечера, встречи с ветеранами-афганцами и уроки мужества, книжные обзоры и фотовыставки.

Районной библиотекой была организована выставка «Герой Афганской войны». Основу выставки составил «афганский архив» – личные вещи, фото и письма участников боевых действий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела