"

В Ботлихском районе проходят мероприятия, посвященные теме борьбы с терроризмом

Фото:
886
2 минуты
С 3 по 6 сентября в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом в Ботлихском районе проходят мероприятия, беседы, выставки, информационные часы и часы размышлений, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Так, в районной центральной библиотеке организована выставка «Будущее без терроризма, терроризм без будущего» и «Терроризм – угроза XXI века». Тематические экспозиции посетили учащиеся школ района.

Сотрудниками районной библиотеки 5 сентября была организована беседа на тему «Терроризм: территория страха!», юные читатели приняли активное участие в беседах. В данном мероприятии приняли участие специалисты управления культуры, образования, представители полиции.

Директор центральной районной библиотеки Магомед Измаилов отметил, что день солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. «В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибших от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов», – сказал Измаилов.

Представитель ОМВД РФ по Ботлихскому району Микаил Сагидинов также рассказал о последствиях террористических актов. «В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов. Но самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане, когда террористы захватили школу. Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек. Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному», – подчеркнул Сагидинов.

Также библиотекари ознакомили школьников с тем, какие в настоящее время предпринимаются меры для поддержки мирной жизни человечества. Остановились на теме вооруженных конфликтов и ужасных последствиях, к которым они могут привести.

Ребята размышляли над тем, что для каждого из них значит слово «мир», что они, дети, могут сделать для того, чтобы на Земле не было войн и страданий. В рамках тематической программы в память о жертвах Беслана дети запустили в небо воздушные шары.

В общеобразовательных школах района также были открыты выставки «Всем миром против терроризма», «Террор – угроза мировому сообществу». В Ботлихской СОШ №2 работает информационный стенд «Внимание – терроризм!». Тематические книжные выставки будут работать во всех библиотеках района в течение всего месяца.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела