"

Гамзатовские дни прошли в Ботлихском районе

Фото:
1077
1 минута
В районной библиотеке Ботлихского района 8 сентября в рамках Гамзатовских дней «Белые журавли» была представлена книжно-иллюстративная выставка «Славлю тебя, мой Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В рамках мероприятия работница районной библиотеки Хадижат Гаджиева рассказала ребятам о сложном и интересном жизненном и творческом пути Расула Гамзатова, а школьники подготовили литературно-музыкальную композицию «Очаг мой – Дагестан».

Также юные читатели представили маленькую сценку по стихотворению «Дингир – Дангарчу», читали стихи на аварском и русском языках. Активное участие дети приняли и в литературном монтаже «Всех царей главнее дети». Самые активные участники праздника получили блокноты и детские журналы.

Выступая перед присутствующими, директор центральной районной библиотеки Магомед Измаилов отметил, что Расул Гамзатов был личностью большого масштаба. И тот факт, что праздник продолжает нас всех объединять, подтверждает высказанную мысль. «Песня Расула Гамзатова «Журавли» облетела весь мир, стала не только поэтическим, но и жизненным явлением, по сути, это реквием по всем погибшим на полях сражений, неслучайно люди ее слушают стоя, как и гимн страны. Мы счастливы, что сегодня у нас есть возможность праздновать юбилей Расула Гамзатова», – сказал Измаилов.

В завершении мероприятия дети изготовили из белой бумаги журавликов в память о японской девочке, которая пострадала от атомного взрыва в августе 1945 года. Эта история, как известно, глубоко взволновала поэта и послужила источником вдохновения для создания песни-реквиема «Журавли», посвященной всем погибшим в военных конфликтах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела