"

В Ботлихском районе обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи и профилактики терроризма

Фото:
680
2 минуты
Вопрос о состоянии государственно-конфессиональных отношений, взаимодействии с органами местного самоуправления и религиозных организаций в духовно-нравственном, патриотическом воспитании молодежи и профилактике идеологии терроризма обсудили 27 октября в Ботлихском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие глава района Магомед Патхулаев, работники Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, руководители правоохранительных органов района, главы сельских поселений, директора школ, имамы мечетей, представители общественных организаций.

Открывая совещание, Магомед Патхулаев отметил, что руководство района тесно взаимодействует с религиозными организациями в проведении профилактической работы с молодежью по противодействию идеологии терроризма. «Эту работу необходимо начинать уже с детских садов. Прежде всего, упор делать на работу в семье, поскольку именно она ответственна за воспитание детей. Мы должны уделить большое внимание духовно-нравственному воспитанию молодежи», – заявил Патхулаев.

По словам заместителя главы администрации по общественной безопасности Абдулдибира Абдулдибирова, на территории района функционируют 78 религиозных организаций, из которых 23 джума-мечети, 43 квартальные мечети, 12 примечетских школ, где обучаются 797 человек. За пределами района в исламских образовательных учреждениях обучаются 106 человек из них в Республике Дагестан – 115, Чеченской Республике – 2. На территории района функционирует 3 исламских магазина. Работники администрации района с привлечением специалистов периодически осуществляют их проверку. «Администрация Ботлихского района уделяет большое внимание профилактической и воспитательной работе с молодежью. Каждый четверг по местному телевидению РВК “Ботлих” ведется трансляция проповедей имамов и алимов. Проводится работа по противодействию проникновению нетрадиционных течений в религиозные общины района», – отметил Абдулдибиров.

Заместитель председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Расул Гаджиев подчеркнул, что жители Ботлихского района показали свое отношение к терроризму еще летом 1999 года, когда выступили против международных террористов и дали решительный отбор бандитам.

«Мы стараемся проверить каждый факт участия дагестанцев в военных действиях в Сирии. Во многих случаях ими оказывались наши граждане, проживающие в других регионах страны. Только единицы составляют те, кто осознанно покинул Дагестан и выехал в Сирию. Большая заслуга органов местного самоуправления и местных имамов в противодействии идеологии экстремизма, благодаря которому обеспечиваются мир и стабильность в республике», – сказал Гаджиев.

В завершение мероприятия Магомед Патхулаев поблагодарил работников Комитета за сотрудничество и взаимодействие: «Никто не должен быть в стороне от общей работы по противодействию экстремизму и терроризму. Это проблема касается всех нас и нам нужно сообща бороться с этим злом».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела