"

В Ботлихском районе прошел шахматный турнир среди школьников

Фото:
635
1 минута
Первенство по шахматам и шашкам среди школьников прошло 26 октября в селении Анди Ботлихского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие 57 учащихся района. Соревнования прошли по швейцарской системе в 7 туров.

Турнир проводился в целях популяризации шахмат среди школьников, пропаганды здорового образа жизни, повышения спортивного мастерства, выявления сильнейших спортсменов района. На партию каждому участнику отводилось по 10 минут игрового времени.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился директор Андийской СОШ № 2 Ахмед Албегаджиев, который отметил значимость таких спортивных праздников в развитии спорта в районе, формировании здорового образа жизни у детей и отвлечении их от всего негативного.

«Мы должны быть готовы к защите своего Отечества, а для этого нужно себя закалять и развивать, спорт является большим подспорьем для этого. Такие акции заставляют быть нас бдительными. Молодёжь нашего района выступает против терроризма, показывает, что спорт привлекательнее терроризма, что народ не запугать», – подчеркнул он.

По итогам первенства в общекомандном зачете первое место заняла Андийская СОШ № 2.

Лучшими шахматистами стали Хизриев Ахмед, Байсулаев Мавлидгаджи и Магомедмухтаров Давуд. Победители и призеры соревнований награждены дипломами и ценными подарками управления образования администрации МР «Ботлихский район».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела