"

Южное ГУ Банка России: «За три квартала отмечается кредитная активность населения и бизнеса в ЮФО и СКФО»

Фото:
836
3 минуты
По итогам трех кварталов текущего года отмечается кредитная активность населения и бизнеса в ЮФО и СКФО, сообщили РИА «Дагестан» в Южном ГУ Банка России.

По информации источника, общий объем вновь выданных кредитов предприятиям и населению за период с января по сентябрь 2016 года в ЮФО и СКФО составил 2 трлн 306 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года он увеличился на 20,1% (ЮФО – на 22,4%, СКФО – на 5,2%).  
«Позитивные изменения отмечались по всем основным категориям заемщиков. В текущем году наблюдалось некоторое восстановление кредитной активности в регионах ЮФО и СКФО: улучшились условия кредитования, повысился спрос на кредиты, увеличились объемы кредитования», – отметил начальник Южного ГУ Банка России Олег Киселев. 

Кредитование бизнеса

В частности, объем кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям вырос на 18,4%, составив 1 трлн 796 млрд рублей. А объем кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства вырос на 21,4%, составив 441 млрд рублей.

Традиционно существенная часть объема корпоративных кредитов приходится на предприятия торговли (37,5%). Рост кредитования в данной отрасли в текущем году составил 15,3%, что частично обусловлено постепенным восстановлением потребительского спроса. 

Заметную кредитную поддержку банки оказывали сельхозпроизводителям, объем выдачи по данной отрасли за девять месяцев по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос в 1,6 раза. Положительные тенденции наблюдались также в отраслях, обеспечивающих импортозамещение: пищевая и химическая промышленность (рост на 12,5 и 44,3% соответственно). В то же время среди основных отраслей наиболее заметно сократилась выдача кредитов строительным организациям (на 7,5%), что объясняется в большей степени низким спросом и повышением стоимости строительных материалов.

Кредиты населению

Объем кредитов населению, по состоянию на начало октября текущего года, составил 510 млрд рублей и увеличился на 26,4%, (ЮФО – на 25,4%, СКФО – на 30,1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Банки отмечают значительный рост спроса на ипотечное кредитование, а также рост интереса граждан к перекредитованию ипотечных кредитов, что объясняется снижением кредитных ставок и стабилизацией рубля. Объем ипотечного кредитования вырос на 29,7%, составив 90 млрд рублей (ЮФО – на 29,3%, СКФО – на 31,0%).

Средневзвешенная процентная ставка по ипотечному жилищному кредитованию в рублях за анализируемый период в ЮФО и СКФО снизилась на 0,9 и 0,8 процентных пункта соответственно  (12,7 и 12,9% годовых).

Спрос на ипотечные кредиты стимулировала  государственная программа субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам на покупку первичного жилья.

Что касается объема вкладов физических лиц, то за девять месяцев текущего года он увеличился на 4,2%, составив 1 трлн 792 млрд рублей (ЮФО – на 4,4%, СКФО – на 3,4%).

Задолженность по кредитам 

Кредитный портфель заемщиков ЮФО и СКФО по сравнению с началом текущего года уменьшился на 1,1% и составил 3 трлн 87 млрд рублей.

В структуре кредитного портфеля задолженность по кредитам юридических и физических лиц сформировалась в соотношении 62% и 38% соответственно. В разрезе основных категорий заемщиков отмечалась разнонаправленная динамика: корпоративный кредитный портфель уменьшился на 1,9%, а розничный, напротив, вырос на 0,4%.

Остаток задолженности субъектов предпринимательства за три квартала текущего года снизился на 7,2%. Просроченная задолженность заемщиков в ЮФО и СКФО  увеличилась на 5%, что соответствует росту в целом по стране, и составила 307 млрд рублей. 
Непогашенные долги юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ЮФО и СКФО увеличились за данный период на 2,7%, в розничном кредитовании просроченная задолженность выросла на 8,5%. 

Напомним, что Южное ГУ Банка России осуществляет свою деятельность на территории 13 регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, Республики Адыгея, Калмыкия, Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Чечня. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела