"

Свыше одного миллиарда рублей выделили в этом году на расселение граждан из аварийных домов в Дагестане

Фото:
1143
1 минута
На расселение граждан из аварийных многоквартирных домов республике в текущем году выделили чуть больше 1 млрд 152 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. В результате их освоения до конца этого года во вновь построенные дома необходимо переселить 2 тыс. 940 человек (965 семей).

По информации источника, всего в этом году предусмотрено расселение жителей 72 многоквартирных домов, призванных аварийными и подлежащими сносу. Данные МКД расположены на территории 5 муниципальных образований республики: «город Махачкала», «город Дербент», «город Избербаш», «город Каспийск», и «Тарумовский район».

Отметим, что по данным на начало текущего года, в рамках реализации этапа 2015-2016 годов досрочно переселены 194 человека из 74 помещений общей площадью свыше одной тысячи квадратных метров в 5 аварийных домах на территории 2-х муниципальных образований: «город Каспийск» и «Тарумовский район».

Что касается этапа 2014-2015 годов программы, то завершить переселение граждан планируется до конца этого месяца.

Как ранее сообщал информагентству глава Минстроя РД Ибрагим Казибеков, в рамках прошлогоднего этапа программа реализовывалась на территории 9 муниципальных образований,  в числе которых – города Махачкала, Кизляр, Избербаш, а также Дербентский, Каякентский, Тарумовский и ряд других районов.

«На сегодняшний день этап программы практически завершен. В самом начале мы столкнулись с некоторыми проблемами при реализации программы в Махачкале и Дербенте. Здесь были неправильно выбраны земельные участки под строительство, не была составлена проектно-сметная документация», – сообщил министр. Он добавил, что в  восьми муниципальных образованиях программа завершена и люди переселены в новое жилье. Что касается Махачкалы, то из пяти многоквартирных домов два дома уже  построено и сдано в эксплуатацию.

Новости раздела