"

Около 100 миллиардов рублей составил в 2016 году объем доходов консолидированного бюджета Дагестана

Фото:
2118
1 минута
Объем доходов консолидированного бюджета Республики Дагестан в 2016 году составил около 100 млрд рублей, что составляет 16% к объему валового регионального продукта по сравнению с 19% к объему ВРП в 2013 году. Эти цифры озвучил первый зампред Правительства РД Рамазан Алиев, на прошедшем Республиканском налоговом форуме в Махачкале.

По его словам, снижение объясняется сокращением доли безвозмездных поступлений (дотаций из федерального бюджета и т.д.) с 14% в 2013 году до 10% в 2016 году.

«В структуре налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета преобладает НДФЛ (36%), акцизы на ГСМ (23%) налог на прибыль (11%), налог на имущество организаций (9%).

Следует отметить, что в республике сохраняется положительная динамика роста поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджетов бюджетной системы Республики Дагестан», – отметил Алиев, подчеркнув, что для сохранения положительной динамики необходимо активизировать работу по мобилизации резервов роста доходов.

Он сообщил, что фактические поступления по итогам десяти месяцев этого года  составили 117% от плана на этот период. В то же время, заявил он, для исполнения консолидированного бюджета по доходам необходимо обеспечить в последнем квартале 2016 года поступление налоговых и неналоговых доходов на сумму 13 млрд 600 млн рублей.

Среди мер по повышению доходов консолидированного республиканского бюджета он выделил актуализацию работы по расширению налоговой базы,  легализации теневой занятости, сокращению имеющейся налоговой задолженности по администрируемым неналоговым доходам, а также повышение эффективности налогового администрирования.

Отметим, что распоряжением Главы РД в 2016 году созданы три межведомственные комиссии, в том числе по оптимизации бюджетных расходов, увеличению налоговых и неналоговых доходов, а также снижению неформальной занятости.

Новости раздела