"

В Дагестане за 11 месяцев 2016 года зарегистрировано 14 дел о банкротстве физических лиц

Фото:
982
2 минуты
По состоянию на 1 декабря 2016 года в Дагестане зафиксировано 14 дел о банкротстве физических лиц, сообщили РИА «Дагестан» в Обществе содействия финансовому оздоровлению.

По информации источника, из них 10 дел по процедуре реализации имущества и 4 – реструктуризации задолженности. Списали свой долг менее 10 жителей республики.

Всего на отчётную дату в России зафиксировано 21 тыс. 284 дела о банкротстве физических лиц. Из них по процедуре реализации имущества - 15 тыс. 125 дел, реструктуризации задолженности - 6 тыс. 159 дел. Списали свой долг 1 тыс. 411 граждан.

В компании отмечают тенденцию падения количества принятых к производству дел по банкротству физических лиц. Согласно статистике сервиса http://finzdor.ru, прирост в ноябре составил 2 тыс. 454 дела в производстве, по сравнению с 2,6 тыс. дел в октябре. Такое снижение количества принятых к производству дел обрисовывает тенденцию торможения процесса финансового оздоровления граждан.

Источник также сообщает о спаде первой волны банкротств граждан, чьи долги исчислялись восьмизначными суммами. «С самого начала действия закона средняя сумма долговых обязательств в деле о банкротстве постоянно снижалась. По расчетам Объединенного бюро кредитных историй на дату начала действия закона о банкротстве физических лиц было около 600 тыс. человек, подпадающих под его действие. На сегодня в суде находятся 21 тыс. 284 дела, что составляет три процента от количества людей, которые могут потенциально пройти эту процедуру», - отметили в Обществе содействия финансовому оздоровлению, добавив, что списание долгов нарастает небольшими темпами.

За октябрь долги были списаны в 346 делах, за ноябрь – в 402 делах. Рост показателя пока не перекрывает постоянное нарастание массы дел в судах, а равновесное состояние возможно только в случае не менее двух тысяч завершенных дел в месяц – показателя дел по реализации имущества.

О крайней неэффективности банкротной машины говорит структура дел в судах. Из 6 тыс. 519 дел по реструктуризации долга физического лица только 2 тыс. 25 дел впоследствии перешли в стадию реализации имущества, а завершено списанием всего 63 дела.

«Очевидно, что введение судом реструктуризации замедляет процесс финансового оздоровления экономической единицы – гражданина, который платит кредиторам, но впоследствии все равно лишается имущества. При этом средняя продолжительность процедуры реструктуризации долга – 4,6 месяца», - рассказал собеседник агентства.

Стоимость банкротства для граждан по-прежнему составляет свыше 150 тыс. рублей. «Часто за сопровождение процедуры просят более 200 тыс. рублей. На торговой площадке личных банкротств средняя цена предложения в ноябре составила 64 тыс. 539 рублей, что включило среднюю стоимость работы арбитражного управляющего, без посредников. Указанные факты говорят о том, что судебная система и закон не справляются с финансовым оздоровлением граждан», - подчеркнул источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела