"

На 934 миллиона рублей возросли поступления по налогу на прибыль организаций в Дагестане

Фото:
1340
2 минуты
По итогам десяти месяцев текущего года в Дагестане отмечен рост поступлений по налогу на прибыль организаций на 934 млн 100 тыс. рублей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД. Работа проводилась в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики».

По информации источника, в текущем году бюджетные назначения консолидированного бюджета РД  по налогу на прибыль организаций исполнены  на 94,4  процента. Всего в бюджет поступило 9 млрд 500 млн рублей. Рост по сравнению с аналогичным периодом составил 44,9 процента.

Как пояснили в ведомстве со ссылкой на данные УФНС РФ по РД, в частности, увеличились поступления от налогоплательщиков, зарегистрированных на территории Дагестана, непосредственно администрируемые налоговыми органами республики. Поступления от них составили 844 млн рублей, что на 272 млн 700 тыс. рублей (47,7 процента) больше аналогичного периода 2015 года.

«Вместе с тем в текущем году отрицательное влияние на динамику поступления налога на прибыль оказывает снижение результатов финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков – участников КГН, связанное с сокращением объемов реализации и снижением доходов по внереализационной деятельности.  Кроме того, на динамике сказывается и представление уточненных налоговых деклараций к «уменьшению» на общую сумму 270 млн 600 тыс. рублей, в том числе по предприятиям, входящим в консолидированную группу налогоплательщиков – 230 млн 300 тыс. рублей.  Отрицательно сказывается на показателях и возврат средств на расчетные счета налогоплательщиков на сумму 206 млн 700 тыс. рублей, в том числе по предприятиям КГН – 175 млн 900 тыс. рублей», – пояснили в ведомстве.

Для активизации работы налоговых инспекций с убыточными организациями УФНС России по РД во всех инспекциях республики созданы комиссии по увеличению доходной части консолидированного бюджета РД, развитию налогооблагаемой базы и проведению мероприятий по легализации «теневой» заработной платы.

Налоговыми органами проведено 28 заседаний комиссий по работе с убыточными предприятиями, в работе которых приняли участие представители 103 организаций. Кроме того, налогоплательщиков с низкой налоговой нагрузкой приглашают на заседания Межведомственной комиссии по обеспечению полноты поступления в консолидированный бюджет Республики Дагестан налоговых и неналоговых доходов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела