"

Свыше 68 млн рублей выделили на приобретение жилья по договорам социального найма для сирот в Махачкале

Фото:
1288
1 минута
Для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Махачкале в текущем году выделили свыше 68 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении по жилищным вопросам столичной администрации. Из них средства федерального бюджета составили свыше 33 млн рублей, оставшиеся 35 млн рублей предоставил бюджет региона.

По словам главного специалиста управления Мансуры Исмаиловой, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, представляют собой самую слабозащищенную социальную группу населения, требующую поддержки государства в разных областях.

Основным законом, устанавливающим меры социальной поддержки данной группы населения, является ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

За счет выделенных средств до конца текущего года новое жилье получат около 50 детей-сирот. Всего же по городу в очереди на получение жилья стоит 572 ребенка.

Исмаилова сообщила, что минимальная квадратура жилья, выделяемая данной категории граждан, не должна быть меньше 33 квадратных метров. «На получение жилья в очередь могут стать дети-сироты, не достигшие 23 лет. После достижения данного возраста на учет можно стать только по решению суда», – добавила специалист.

По ее словам, в прошлом году в Махачкале 49 сирот получили квартиры в новостройке по улице М. Гаджиева. Сегодня многие из них уже обустроили свое новое жилище и проживают в комфортабельных условиях.

Отметим, что в прошлом году в республике жилье получили 265 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели было выделено 143 млн 700 тыс. рублей из республиканского бюджета, 88 млн 200 тыс. рублей – из федерального.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела