"

Свыше 19 млрд рублей кредитных средств получили в прошлом году предприятия и население Дагестана

Фото:
1657
1 минута
За три квартала 2015 года предприятиям и населению Дагестана было предоставлено свыше 19 млрд рублей кредитных средств.  Об этом говорится в аналитическом сборнике «Основные тенденции развития экономики и денежно-кредитной сферы РД», подготовленном Отделением – НБ Республика Дагестан.

В документе отмечается, что по сравнению с аналогичным периодом 2014 года выдача кредитов в республике уменьшилась на 35,5 процента.

В частности, снизилась доля средств, предоставленных региональными кредитными организациями. Она составила всего 9,7 процента от общего объема выданных кредитов.

Основная доля кредитных средств (60,7 процента) в республике предоставлялась физическим лицам, объем которых снизился на 26,4 процента. При этом по стране большая часть кредитов - 85,6 процента - выдавалась юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Таким образом, населению Дагестана было предоставлено более 11,5 млрд рублей. Объем же кредитов, предоставленных юридическим лицам и предпринимателям, составил около 7,5 млрд рублей.

При этом выдача кредитов субъектам малого и среднего бизнеса в 2015 году сократилась на 35 процентов и составила около 5 млрд рублей.

Стоит отметить, что в минувшем году значительно снизилось кредитование предприятий таких видов деятельности, как «обрабатывающие производства», «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство», «строительство, «транспорт и связь», «оптовая и розничная торговля».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела