"

Свыше 100 млн рублей субсидий на строительство индустриальных парков выделят в этом году Дагестану

Фото:
2698
2 минуты
На строительство индустриальных парков в текущем году Республика Дагестан планирует получить свыше 100 млн рублей, сообщил РИА «Дагестан» заместитель министра промышленности, торговли инвестиций РД Магомед-Тагир Гимбатов.

Отметим, что Правительство России 20 января утвердило порядок предоставления в 2016 году субсидий регионам на возмещение затрат по созданию инфраструктуры индустриальных парков или технопарков. На эти цели из бюджета страны выделят 4 млрд 350 млн рублей.

Магомед-Тагир Гимбатов рассказал, что Республика Дагестан приняла участие в отборе на получение субсидий по проекту создания и развития индустриального парка «Тюбе», по которому получено положительное заключение Минпромторга России. Сейчас проект проходит процедуру анализа финансовой составляющей, проводимого Минфином России.

«Этой территории в феврале прошлого года присвоили статус индустриального парка. В “Тюбе” имеется вся необходимая инфраструктура (коммунальные, технологические и транспортные сети). На создание индустриального парка из республиканского бюджета ушло более 600 млн рублей. Вместе со средствами федерального бюджета эта сумма составила чуть больше 1 млрд рублей», – отметил замминистра.

Сама выплата субсидий, по его словам, происходит за счет налогов, резидентов индустриального парка, выплачивающих таможенные пошлины, НДС и налоги на прибыль в федеральный бюджет. «По мере того, как резиденты будут выплачивать налоги, федеральная часть из них будет возвращаться в Дагестан, чтобы компенсировать расходы на строительство индустриального парка. Всего за три года, с 2016 по 2018 годы, ожидается получить субсидии в объеме более 600 млн рублей», – рассказал Гимбатов.

Основная часть субсидий в этом году ожидается за счет налогов, которые будет уплачивать открывающийся скоро завод по производству напольной плитки и керамического гранита «Мараби» в Кумторкалинском районе.

Рост выделяемых региону субсидий в следующие два года, по его словам, ожидается за счет увеличения числа резидентов индустриального парка. В частности, к концу текущего года ожидается открытие гальванического завода «Азимут».

«На сегодняшний день в Дагестане существует 2 индустриальных парка и 4 технопарка. Полученные субсидии будут направлены на строительство новых индустриальных парков.

Всего в министерстве сегодня находятся 3 заявки на создание индустриальных парков: две – от муниципальных районов, одна – от частного лица. Всего до 2025 года в Дагестане планируется создать 17 индустриальных парков», – заключил Магомед-Тагир Гимбатов.

Новости раздела