"

Свыше 500 млрд рублей составил за 11 месяцев прошлого года оборот розничной торговли в Дагестане

Фото:
2121
2 минуты
Оборот розничной торговли в Дагестане за 11 месяцев прошлого года составил свыше 521 млрд рублей, сообщил РИА «Дагестан» заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций республики Герей Алиев. Это почти на 3,7 процента больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

«Увеличение темпов роста оборота розничной торговли обусловлено ростом объемов продаж на вещевых, смешанных и продовольственных рынках на 10,6 процента по сравнению с тем же периодом 2014 года», – сообщил Алиев.

По его словам, в структуре оборота розничной торговли удельный вес продовольственных товаров составил 52,3 процента, а непродовольственных – 47,7 процента.

«Объем платных услуг, оказанных населению через все каналы реализации, составил более 94 млрд 600 млн рублей. Платные услуги населению только за ноябрь составили свыше 10 млрд рублей.

На повышении индекса объема платных услуг по сравнению с 2014 годом сказалось увеличение объема услуг связи на 7,2 процента», – пояснил он, добавив, что оборот общественного питания составил около 61 млрд рублей, из которых в ноябре – 8 млрд 800 млн рублей.

Герей Алиев подчеркнул, что потребительский рынок является своего рода индикатором позитивных или негативных изменений, происходящих в экономике. Так, основная масса денежных расходов населения приходится именно на долю потребительских расходов: «При снижении потребительской активности и спроса снижаются темпы экономического роста».

Он подчеркнул, что в розничных магазинах активно внедряются и применяются современные технологии и методы стимулирования продаж товаров в виде выпуска дисконтных карт, продажи товаров со скидкой, продажи товаров по сниженным ценам.

«Отличительной чертой современного потребительского рынка является относительно высокая насыщенность товарами. Динамика объемов и структуры реализации товаров и услуг постепенно приобретает все более устойчивый характер. Однако, несмотря на динамичное развитие сферы потребительского рынка, остается еще много проблем, требующих своего решения», – отметил Алиев.

По его мнению, объемы реализации и ассортимент товаров в розничной сети напрямую зависят от состояния оптового звена, логистического комплекса республики. «В Дагестане на сегодняшний день отсутствуют современные логистические центры. Обеспечение продовольственными и промышленными товарами городов и районов республики осуществляется в основном через оптовые распределительные базы и склады близлежащих регионов», – сообщил замминистра.

Представитель Минпромторгинвеста региона рассказал, что сегодня в Дагестане сложилась такая система товароснабжения розницы, при которой преобладают мелкие фирмы-посредники и физические лица. «Это приводит к некомплектным и нерегулярным поставкам товаров, повышению издержек обращения и, в конечном счете, к необоснованному росту цен», – считает он.

Герей Алиев подчеркнул, что задачей ведомства на текущий год является создание условий для формирования комфортной потребительской среды через развитие многоформатной инфраструктуры торговли посредством стимулирования роста любых форм предпринимательской активности, а также построение полноценной «матрицы» торговых форматов с учетом демографических, географических, экономических, инфраструктурных и прочих особенностей территорий.

Новости раздела