"

В Карачаево-Черкесской Республике готовятся к празднованию юбилея Расула Гамзатова

Фото:
4061
1 минута

В Карачаево-Черкесской Республике готовятся к празднованию 90-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, сообщил РИА «Дагестан» представитель республики в КЧР Магомед Магомедов.

В интервью редактору сайта Государственной национальной библиотеки КЧР им. Х. Б. Байрамуковой Л. Михайловой директор библиотеки, депутат парламента республики, член Союза писателей и журналистов РФ Салих Хапчаев рассказал, что к юбилею Расула Гамзатова в Карачаево-Черкесии готовятся как к большому празднику дружбы и братства, яркому событию в жизни многонационального народа республики.

«Расула Гамзатова знают в каждой семье. Думаю, что нет у нас человека в республике, который множество раз бы не перечитывал его стихи, не любил слушать песни на его слова. Он вошел в сердце каждого своего читателя как талантливый писатель, поэт, философ, художник, просто мудрый учитель, объективно отражающий в своих произведениях прошлое, настоящее и будущее человечества, историю народов Российской Федерации», – объяснил Салих Хапчаев.

Собеседник также отметил, что библиотечное сообщество КЧР объявило сентябрь текущего года для библиотек республики месячником популяризации книг поэта, обозначив его как «Расул Гамзатов – выдающийся поэт XX века»: «В ходе месячника будут организовываться передвижные книжные выставки под названием «Поэт орлиного полета», конкурсы среди библиотек республики на лучшую пропаганду творчества Расула Гамзатова. В Государственной республиканской национальной библиотеке пройдет литературный вечер с творческой интеллигенцией «Высокие звезды Расула Гамзатова», готовится музыкальная композиция «Белые журавли» и другие мероприятия».

«Проводимый комплекс мероприятий пройдет в библиотеках КЧР не только в год юбилея великого поэта, но также займет достойное место в планах их работы на перспективу», – заключил М. Магомедов. 

Новости раздела