"

Дагестанские художники посвятили юбилею Расула Гамзатова выставку

Фото:
3981
1 минута
В Выставочном зале Союза художников Дагестана открылась выставка под названием «Поэт добра и человечности», посвященная 90-летнему юбилею Расула Гамзатова. Вниманию зрителей представлены работы молодых художников и скульпторов, студентов художественно-графического факультета Дагестанского государственного педагогического университета и картины именитых мастеров, уже известных поклонникам изобразительного искусства.

Проект, который объединил 101 живописную работу, 13 скульптур, 36 декоративно-прикладных работ и 30 балхарских керамических изделий, продемонстрировал огромную любовь к Дагестану художников разных эпох, пригласил поклонников творчества Расула Гамзатова в мир его поэзии посредством картин, посвященных родине. Здесь представлены и портреты самого поэта, в том числе выполненные при его жизни.

В фойе выставочного зала пришедших на выставку памяти поэта встречал памятник Расулу Гамзатову, у которого лежали живые цветы и горели свечи. «Дело в том, что мы хотели заложить глубокий смысл в то, каким покажется наш проект посетителю с самого первого момента присутствия, и нам это удалось, – говорит директор Выставочного зала Союза художников, заслуженный художник РД Амирхан Магомедов. – «Цада» – аул, где родился великий поэт, и в переводе на русский «ца» означает огонь. Этот огонь, как нам кажется, горит до сих пор в сердце каждого, кто знает, любит творчество Расула Гамзатова и продолжает развивать в молодых душах такие же высокие чувства».

Организаторы надеются, что для всех посетителей выставка «Поэт добра и человечности» станет настоящим памятным подарком, ведь каждый хранит в сердце свою память о поэте.

Новости раздела