"

Штрихи к истории российской дипломатии

Фото:
4077
4 минуты
10 февраля сотрудники Министерства иностранных дел Российской Федерации и ветераны дипломатической службы отмечают профессиональный праздник – День дипломатического работника. Этот праздник установлен Указом Президента Российской Федерации 31 октября 2002 года в ознаменование 200 -летнего юбилея Министерства иностранных дел России.

Выбор даты праздника 10 февраля не случаен, он связан с историей Посольского приказа. Именно на этот день 1549 года приходится наиболее раннее упоминание первого внешнеполитического ведомства России под таким названием, хотя история отечественной дипломатии куда более древняя и восходит к первому знаковому двустороннему акту IX века - Договору «О мире и любви» с Византийской империей 860 года, в результате которого Русь впервые получила международное признание.

С момента возникновения единого русского государства одной из главных целей его внешней политики было стремление к выходу на широкий простор международных связей. Именно оно было главной движущей силой становления и последующего развития и совершенствования отечественной дипломатической службы. К концу XV в. удельная дипломатия уступила место единодержавной и к середине XVI в. перед страной открылись новые горизонты и возможности. В Москву направлял своих послов император Священной Римской империи, а русские дипломаты стали частыми гостями в странах Европы. Развивались дипломатические отношения России и на Востоке. Она превращалась во влиятельную державу с активной международной политикой. В этих условиях стало необходимым структурирование и организационное оформление дипломатического ведомства для решения новых внешнеполитических задач. Таким ведомством стал Посольский приказ – центральное правительственное учреждение, ведавшее «сношениями с иностранными государствами, выкупом, и обменом пленными». Посольским приказом руководил Посольский дьяк (или Приказной дьяк) – прототип нынешнего министра иностранных дел. С этого времени дипломатическая служба была выделена в специальную отрасль государственного управления и получила особый статус.

В 1718-1720 годах Посольский приказ был преобразован в Коллегию иностранных дел, в период деятельности которой выросла плеяда талантливых дипломатов, заложивших основные принципы и приемы русской дипломатии, которые в дальнейшем продолжали развиваться и совершенствоваться. А в 1802 году Высоким повелением императора Александра I было образовано Министерство иностранных дел. После октябрьской революции 1917 года в соответствии с Декретом II Всероссийского съезда Советов от 26 октября (8 ноября) "Об учреждении Совета Народных Комиссаров" был образован Народный комиссариат по иностранным делам (НКИД), которому в марте 1946 года было возвращено его прежнее название - Министерство иностранных дел.

В настоящее время Министерство иностранных дел Российской Федерации - это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственное управление в области отношений нашей страны с иностранными государствами и международными организациями. На мировой арене российская дипломатия решает множество задач, среди которых - реализация внешнеполитического курса страны, укрепление политического, экономического, культурного взаимодействия с другими странами и другие. Особо следует отметить миротворческие усилия МИДа, направленные на урегулирование конфликтов в различных странах и регионах.

У российской дипломатии богатая и славная история. Российские дипломаты на протяжении всей истории страны были надёжной опорой российской государственности, успешно справлялись с задачами по продвижению национальных интересов, укреплению мира и международной безопасности. Своим самоотверженным трудом, профессионализмом они доказывали сколь велико значение дипломатической службы в защите интересов Отечества.

В числе плеяды известных российских и советских дипломатов заметное место занимают и выходцы из Дагестана. Одним из таких дипломатов являлся Джелал-эд-Дин Асельдерович Коркмасов. Апогей его дипломатической службы приходился на 1909-1930 годы. Он оставил яркий след в богатой и славной истории российской дипломатии и государственного строительства.

В различные времена на советской дипломатической службе находились также талантливые дипломаты Магомед Османов, Магомед Абдуллаев, Абдулхалик Гаджиев, Арсен Ганиев, Кадыр Курбанов, Магомедали Калантаров. Особое место в когорте российских дипломатов из Дагестана занимают нынешний Глава республики Р.Г. Абдулатипов и действующий Посол России в Эритрее А. А. Ярахмедов. На сегодняшний день они являются единственными российскими послами – выходцами из Дагестана.

В настоящее время на дипломатическом поприще России трудятся около 50 выходцев из Дагестана во главе с Багавудином Алиевым, Эскером Джафаровым и Саидом Забитовым, которые уже более 30 лет успешно решают широкий спектр международных вопросов.

Р. Абдулатипов, А. Ярахмедов и Б. Алиев являются также членами Ассоциации российских дипломатов, а Глава нашей республики, помимо этого, входит также в состав Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России.
Многовековые традиции дипломатической службы бережно хранятся и творчески продолжают развиваться сотрудниками Центрального Аппарата МИД, российских посольств и других загранучреждений, а также представительств МИД в российских регионах. Их профессионализм, интеллектуальный потенциал, инициативность и самоотдача позволяют эффективно решать самые сложные внешнеполитические задачи в непростых, а порою – и в сложнейших международных условиях.

В связи с этим хотелось бы поздравить всех российских дипломатов, в том числе выходцев из Дагестана и, в первую очередь, Главу республики Р.Г. Абдулатипова, с Днем дипломатического работника, пожелать им крепкого здоровья, душевного спокойствия, благополучия и успехов во благо нашего Отечества.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела