"

Республика Дагестан на прошедшем инвестиционном форуме в Сочи подписала ряд соглашений

Фото:
2401
6 минут
На прошедшем инвестиционном форуме в Сочи Республика Дагестан подписала ряд соглашений о сотрудничестве, сообщили РИА «Дагестан» в Агентстве по предпринимательству и инвестициям РД.

По информации источника, всего в этом году регион представил 62 инвестиционных проекта на общую сумму около 191 млрд рублей и 111 инвестиционных предложений на сумму порядка 209 млрд рублей.

Одним из важных проектов, представленных участникам форума, - высокотехнологичный подпроект «Технология атомно-слоевого осаждения (АСО)» в рамках реализации проекта «Горная долина Дагестана». Его инициатором выступил ООО «Ботлихский радиозавод».

Также был представлен проект создания курорта «Матлас», предусматривающий строительство бальнеологического комплекса, горнолыжных трасс, детокс-центра, конноспортивного клуба, гостиниц и вилл, что обеспечит отдых более 30 тыс. туристов в год.

На форуме собравшимся рассказали и об инвестпроекте, предполагающем организацию торгово-логистического центра между такими городами как Махачкала и Каспийск для обеспечения населения республики товарами оптово-розничной торговли по доступным ценам.

Кроме того, на выставке продемонстрировали документально-публицистический фильм «Новый Дагестан». Регион показал инвесторам и общественности все разнообразие инвестиционного потенциала республики, особенно в сферах сельского хозяйства, промышленности и туризма.

В работе юбилейного форума «Сочи-2016» принял участие и Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Он побывал на пленарном заседании «Новое качество государственного управления: проекты для роста, проекты для жизни», а также посетил выставочную экспозицию Республики Дагестан.

Кроме того, руководитель региона ознакомился с презентационными выставками республик Крыма, Татарстана и Адыгеи, Нижегородской, Тверской и Ленинградской областей, а также посетил стенды Минкавказа России, Минстроя России и города Сочи.

В рамках форума Рамазан Абдулатипов встретился с Генеральным почетным консулом Италии в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани. В ходе встречи стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества. Генконсул Италии выразил желание в ближайшем будущем побывать в Дагестане для более глубокого изучения инвестиционных возможностей региона.

В ходе форума также было подписан ряд соглашений, направленных на обеспечение благоприятных условий для социально-экономического развития региона.

В частности, было подписано соглашение между Республикой Дагестан и Владимирской областью о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и подписание соглашений о сотрудничестве ОАО «Корпорация развития Дагестана» с ОАО «Светлана» и ОАО «Авангард», ОАО «Корпорация развития Дагестана» подписала соглашение о сотрудничестве с АО «Лизинговая компания «Камаз».

В ходе форума также состоялось подписание соглашения между АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и Республикой Дагестана о строительстве рыбоводческого комплекса по выращиванию рыбы осетровых пород.

В результате реализации проекта будет создан рыбоводческий комплекс по индустриальному выращиванию рыбы осетровых пород и производству икры в промышленных масштабах – до 8 тонн черной икры в год. В Республике Дагестан осетровые будут выращиваться в установках замкнутого водоснабжения. При запуске рыбоводческого комплекса с учетом сопутствующих производств будет создано около 100 новых рабочих мест.

В рамках форума также было подписано соглашение о сотрудничестве между ООО­ «Матлас­»­ и ОАО «Корпорация ра­звития Дагестана». В нем зафиксированы нам­ерения сторон о выполнении комплекс­а мероприятий, направ­ленных на повышение инвестиционной привлек­ательности, обеспечен­ие опережающего эконо­мического и социально­го развития Республики­ Дагестан. Соглашение действует­ до 31 декабря 2017 г­ода.

На форуме также было подписано соглашение о реализации инвестицио­нного проекта «Золоты­е пески», а также ряда ­инновационных проекто­в, один из которых предусматривает создание серийного завода по п­роизводству технологий ­а­томно-слоевого осажде­ния.

В церемонии подписани­я документа приняли у­частие Глава Республики Даге­стан Рамазан Абдулати­пов и Первый заместит­ель Министра РФ по де­лам Северного Кавказа­, Председатель Совета­ директоров АО «КРСК»­ Одес Байсултанов.

Напомним, п­роект ­строительства ­туристско-рекреационн­ого комплекса «Золоты­е пески» реализуется ­неподалеку от ­г­. Дербента. ­Н­а ­территории в семь гектар­ов ­будут возведены гости­ничные комплексы, коттеджный­ поселок, рестораны, ­аквапарки, водные атт­ракционы, спортивные ­площадки, а также при­чал для лодок и яхт.

Также соглашение о сотрудничестве подписали руководитель региона Рамазан Абдулатипов и исполнительный директор Агентства инвестиций в социальной сфере Илья Ковалев.

Данное соглашение направлено на обеспечение наиболее благоприятных условий для социально-экономического развития республики. Стороны намерены содействовать привлечению внебюджетных инвестиций в объекты социальной сферы, в том числе в обновление автопарка скорой медицинской помощи, объекты городского хозяйства, транспортной инфраструктуры, санитарной и беспилотной авиации, медицинского обслуживания, общественного питания, строительства и эксплуатации жилого фонда, спортивно-оздоровительных учреждений и др.

Напомним, что XV Международный инвестиционный форум «Сочи-2016» проходил в главном медиацентре Олимпийского парка с 29 сентября по 2 октября.  

В ходе мероприятия состоялось обсуждение ключевых вопросов деловой активности и привлечения инвестиций в регионы, а также удалось найти эффективные экономические решения для конкретных отраслей, компаний и проектов, установить взаимовыгодные коммерческие и научные контакты.

Форум проводился при участии председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Деловая программа открылась 30 сентября пленарным заседанием, на котором выступил глава кабинета министров. Свою речь он посвятил планам экономического развития государства.

В ходе многочисленных мероприятий на панельных сессиях, круглых столах, мероприятиях в форматах check-up и форсайт-сессиях участники обсуждали лучшие практики управления, внедрение и влияние новых технологий на развитие бизнеса, реформу контрольно-надзорных органов, меры по развитию экономического потенциала регионов России, а также способы господдержки.

В дискуссиях принял участие 291 спикер. Всего в рамках деловой программы Форума состоялись 36 мероприятий, в том числе - 5 сессий по направлению «Устойчивое экономическое развитие», 15 сессий по направлению «Инструменты регионального роста», 7 сессий по направлению «Развитие компетенций».

Как и в прошлые годы деловой завтрак Сбербанка стал одним из актуальных событий Форума. Глава финансовой организации Герман Греф пригласил федеральных чиновников, независимых экспертов, глав регионов и предложил обсудить тему «Бюджетный пирог: как разрезать правильно».

На выставке работала Case-зона — специальная коммуникационная площадка для проведения образовательных и интерактивных мероприятий для экспонентов выставки и участников Форума с приглашением экспертов Форума. Здесь состоялось обсуждение по трем актуальным вопросам: «Региональные рейтинги», «Качество государственного управления» и Smart Cities, а также серия презентаций инвестиционных проектов.

В Форуме приняло участие более 4 тыс. человек из 43 стран. Среди участников — 874 представителя от бизнес-сообщества (эксперты, аналитики, топ-менеджеры), а также 13 глав иностранных компаний из Австрии, Армении, Бельгии, Германии, Индонезии, Италии, Казахстана, Камеруна, Кипра, Китая, Швейцарии и 324 главы российских компаний.

В ходе мероприятия, по предварительным данным, было заключено 252 соглашения, на общую сумму 711 млрд 890 млн рублей (учтены соглашения, сумма которых не является коммерческой тайной).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела