"

В Минобрнауки Дагестана рассказали «Всю правду о ЕГЭ»

Фото:
3976
3 минуты

Первое учебное полугодие позади и учащиеся 9 и 11 классов школ Дагестана начали готовиться к Государственной итоговой аттестации. Отметим, что основной этап ГИА в 2017 году пройдет с 26 мая по 1 июля: то есть, до экзамена осталось всего 4 месяца.

В России ЕГЭ действует уже более 15 лет, однако его до сих пор критикуют, требуют отменить или хотя бы сделать добровольным. Впрочем, за время своего существования ЕГЭ сильно изменился и теперь лишь отдаленно напоминает изначальную задумку реформаторов.

В связи с этим министерство образования и науки РД ввело рубрику «Вся правда о ЕГЭ» в рамках которой население сможет детальнее узнать, как пройдет ГИА в Дагестане и чего школьникам следует ожидать на экзаменах.

Зачем ввели Единый государственный экзамен?

До введения ЕГЭ абитуриентам не были гарантированы равные возможности при  поступлении в вузы. Выпускникам из регионов приходилось ехать на экзамены в Москву или другой крупный город: в итоге они выбирали не те места, где по-настоящему хотели бы учиться, а те, которые ближе находятся.

Сначала выпускники должны были сдать экзамены в школе, через несколько недель – в университеты (зачастую в несколько). Таким образом, выпускники школ находились в постоянном «экзаменационном стрессе.

Единый госэкзамен задумывался как решение проблемы с доступностью высшего образования для школьников во всех субъектах Российской Федерации и как способ победить коррупцию в вузах. Для этого было решено изменить форму выпускных экзаменов и сделать их заменой вступительным испытаниям. 

Первый (экспериментальный) ЕГЭ провели в 2001 году. Тогда же были сформированы базовые принципы единого государственного экзамена. В отличие от традиционных выпускных экзаменов, ЕГЭ учащиеся должны были сдавать в помещении незнакомой школы, а работы отдавали на проверку незнакомым учителям. Сам экзамен в большой степени состоял из тестов с несколькими вариантами ответов. Результаты госэкзамена абитуриенты могли направить в разные университеты, избежав поездок в незнакомый город и длительных вступительных испытаний. 

Почему ЕГЭ критиковали? 

Мало какая реформа подверглась такой сильной критике, как реформа выпускных экзаменов. В основном противники данной реформы образования ссылались на то, что с помощью тестов невозможно проверить реальные знания школьников, не говоря уже об их способности «мыслить нестандартно» и творчески подходить к решению проблем. Критики ЕГЭ считали, что педагогам придется заняться натаскиванием выпускников на тесты и из-за этого упадет их общий уровень образования. Родители школьников жаловались еще и на то, что экзамен оборачивается для детей жутким стрессом.

В 2009 году СМИ сообщали о нашествии «100-балльников» из Чечни, Дагестана и Ингушетии в ведущие вузы России.  В новостях отмечалось, что такие выпускники поступали сразу в несколько вузов и при этом не могли написать без ошибок даже формальное заявление. Аномально высокие баллы за экзамен в некоторых регионах привели к появлению «ЕГЭ-туризма», когда школьники за несколько месяцев до выпускных экзаменов переводились в школы других регионов.

Что изменилось в ЕГЭ за 15 лет?

Изменения в ЕГЭ вносились на протяжении всего времени его существования. В итоге за 15 лет накопилось столько изменений, что ЕГЭ в его сегодняшнем виде стал мало похож на тот экспериментальный экзамен, который впервые проводился в 2001 году.

В частности, из госэкзамена постепенно исчезает тестовая часть (уже во всех предметах английского языка она ликвидирована). Благодаря этому итоговая аттестация будет больше напоминать письменную контрольную работу, которую сдавали выпускники российских школ до внедрения ЕГЭ.

По словам специалистов из Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, исключение тестовой части, где предусматривается выбор правильного ответа из нескольких вариантов, позволит исключить элемент случайного угадывания.

В итоге в ЕГЭ остается только часть B, которая требует простых ответов и проверяется компьютером, и часть С, где школьникам нужно дать развернутый ответ (его проверяют два независимых эксперта). Помимо этого, в едином госэкзамене по гуманитарным предметам появится устная часть, что сделает экзамены очень похожими на те, что сдавали 15 лет назад по билетам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела