"

Выставка памяти Магомеда Чартаева открылась в Акушинском краеведческом музее

Фото:
1562
1 минута
В Акушинском краеведческом музее, филиале ДГОМ им. А.Тахо-Годи 27 декабря состоялось открытие мемориальной выставки посвященной памяти видного советского и российского экономиста Магомеда Чартаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В ней были представлены документы и множество фотографий о жизни и профессиональной деятельности экономиста.

На открытии выставки присутствовали сын Магомеда Чартаева Абакар Чартаев, заместители главы администрации района Магомедгаджи Багандов, Эльвира Гасангусейнова, начальник архивного отдела Багандгаджи Магомедов, начальник управления по молодежной политике, спорту и туризму Гасан Гасанов, педагоги и учащиеся Акушинской СОШ№2 и Семгамахинской СОШ.

Выставку открыла директор музея Зубалжат Мирзаева, рассказавшая о жизни Магомеда Чартаева, его новой экономической теории, признанной во всем СССР, об общественной работе, о возведении целого села, с трех- и четырехэтажными домами для каждой семьи. «Магомед Чартаев был масштабной личностью. Расул Гамзатов стал поэтическим символом Дагестана. Таким же узнаваемым символом Дагестана в экономике стал Магомед Чартаев»,- сказала Мирзаева.

В своем выступлении Абакар Чартаев поблагодарил за добрую память об отце и выразил надежду на дальнейшее социально-экономическое и культурное развитие и успехи Акушинского района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела