"

Активисты Акушинского района предложили организовать автопробег «Муги – Керчь»

Фото:
1729
1 минута
Активисты Акушинского района обратились в министерство по национальной политике Дагестана с предложением организовать автопробег «Муги – Керчь» в честь Героя Советского Союза Сумена Курбанова, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

На встрече с заместителем главы Акушинского района Эльвирой Гасангусейновой и начальником управления администрации муниципалитета Гасаном Гасановым министр Татьяна Гамалей отметила, что проведение автопробега, посвященного герою, имеет важное воспитательное значение для дагестанской и крымской молодежи, окажет позитивное влияние на развитие межрегиональных связей и улучшение имиджа республики в регионах страны. Министр выразила готовность оказать содействие в организации автопробега с привлечением представителя Правительства Дагестана в Республике Крым.

Представители Акушинского района рассказали, что Сумен Курбанов родился в 1898 году в селе Муги Акушинского района, после окончания Буйнакского педагогического училища работал учителем, затем директором в Гинтинской основной школе Акушинского района. В 1942 году Курбанова призвали в ряды Красной Армии. К ноябрю 1943 года гвардии красноармеец Сумен Курбанов был стрелком 1-го гвардейского стрелкового полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии 56-й армии Северо-Кавказского фронта. Отличился во время Керченско-Эльтигенской операции.

В ночь со 2 на 3 ноября 1943 года Курбанов в составе передовых частей переправился через Керченский пролив и принял активное участие в боях на Керченском полуострове. Во время боя у села Маяк (ныне - посёлок Подмаячный в черте Керчи) он лично подорвал вражеский дзот. В декабре 1943 года Курбанов пропал без вести. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года гвардии красноармеец Сумен Курбанов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза и ордена Ленина.

После обсуждения организационных моментов участники встречи также рассказали о своих инициативах по укреплению связей с Гунибским и Каякентским районами Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела