"

Зональное совещание представителей ГТО по проведению выборов Президента России прошло в Унцукульском районе

Фото:
626
2 минуты
УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН, 7 февраля – РИА «Дагестан». 6 февраля в администрации Унцукульского района прошло зональное совещание представителей Горно-территориального округа по вопросу подготовки и проведения выборов Президента России, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании присутствовали заместитель полномочного представителя Главы РД в Горном территориальном округе РД Магомед Дилиев, и. о. заместителя главы МО «Унцукульский район» Магомед Гамзатов, а также заместители глав по безопасности и председатели ТИК муниципальных районов ГТО.
   
Модератор совещания – начальник отдела аппарата Совета Безопасности РД Дауд Унчиев, открывая заседание, отметил, что работа по обеспечению и совершенствованию вопросов безопасности граждан в округе является приоритетной. 

«Сегодня перед нами стоит главная задача – это обеспечить максимальную явку избирателей, в основном, чтобы они вышли и проявили свою гражданскую позицию. Обеспечить проведение качественных выборов. Агитационная работа должна проводиться в полной форме, но не быть пропагандистской», – заявил он.
   
Основные вопросы по линии избирательной комиссии озвучил секретарь Избирательной комиссии РД Халид Халидов.  Он затронул вопросы, касающиеся организационной и технической готовности участковых избирательных комиссий, наличия необходимого цифрового оборудования и устройств, систем видеонаблюдения, безопасности информационных ресурсов.  Также вопросы обеспечения пандусов для инвалидов и создания комфортных условий для волеизъявления избирателей.
    
«В большей степени вопрос обеспечения безопасности связан с помещениями, охраной помещений избирательной комиссии.  На сегодняшний день всего 693 участка избирательной комиссии в округе. Они должны соответствовать нормативным требованиям по площади, по соблюдению пожарной и иной безопасности и другим требованиям. Также принципиально важно обеспечить избирательные участки дополнительными генераторами, автономными источниками электропитания, в случае отключения электроэнергии, всякое может произойти», – пояснил Халид Халидов.
    
После им были заслушаны вопросы, проблемы, связанные с выборами, и обеспечения этого процесса. Они были заслушаны и с предложениями для улучшения процесса выборов будут представлены на рассмотрение на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в РД.
  
Помощник Главы РД, представитель аппарата АТК в горно-территориальном округе Сайпудин Сайпов в своем выступлении отметил, что одним из важнейших направлений борьбы с экстремистскими проявлениями выступает профилактическая работа в молодежной сфере, и немаловажной в этом вопросе является работа в социальных сетях.  

«Главы сельских поселений должны быть осведомлены, где находятся жители своего сельсовета. Нельзя же, чтобы несколько лет глава села не знал о выехавших за границу жителях села, пусть они отвечают за каждого жителя сельского поселения», – заявил он.  

«Если будет налаженная взаимосвязанная работа глав сельских поселений, директоров школ, имамов сельских мечетей и участкового уполномоченного полиции, можно предотвратить многие проблемы», – добавил выступающий.
    
Совещание прошло с активным обсуждением задач, связанных с подготовкой и проведением выборов. На все вопросы участников совещания были даны исчерпывающие разъяснения организаторами совещания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела