"

Вопросы по снижению неформальной занятости обсудили власти Унцукульского района

Фото:
367
1 минута

УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН, 26 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня в администрации района состоялось совещание межведомственной рабочей группы по снижению неформальной занятости в Унцукульском районе. Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, вел мероприятие глава района Иса Нурмагомедов.

«Участники совещания обсудили вопросы обеспечения контроля по достижению целевых показателей снижения неформальной занятости на 2019 год, проведения совместных рейдовых мероприятий по выявлению лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации в налоговых органах, а также лиц, получающих доходы без оформления трудовых отношений. Затрагивались и вопросы проведения информационно-разъяснительной работы с руководителями предприятий района о недопущении либо ненадлежащем оформлении трудовых отношений с работником», – отметил источник.

Иса Нурмагомедов подчеркнул, что необходимо уделить особое внимание вопросу снижения неформальной занятости в районе, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды и выводу бизнеса из тени.

«Большая часть автозаправочных станций, осуществляющих деятельность на территории района, зарегистрировалась в налоговом органе лишь в прошлом году, но еще на недостаточном уровне поставлена работа и достигнуты результаты по оформлению трудовых договоров с работниками АЗС. Некоторые работодатели представляют отчетность по нулям, не начисляя и не уплачивая страховые взносы за работников, тогда как по неофициальной информации они используют наемную рабочую силу», – отметил глава района.

По словам главного специалиста МКУ «служба ЖКХ» Абдулы Магомедова, согласно утвержденному главой района графику проводятся выездные рейдовые мероприятия по выявлению и постановке на налоговый учет лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации в налоговых органах, а также лиц, работающих без оформления трудовых отношений.

По итогам обсуждения рабочей группой было принято решение рекомендовать главам поселений района в кратчайшие сроки с привлечением участкового инспектора организовать разъяснительную работу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела