"

Вопросы активизации работы по противодействию идеологии терроризма обсудили в Унцукульском районе

Фото:
1588
3 минуты
Расширенное совещание по вопросу активизации работы по противодействию идеологии терроризма в Горном территориальном округе РД состоялось  вчера в поселке Шамилькала  Унцукульского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, заместитель полномочного представителя в Горном территориальном округе РД Амирхан Магомеддадаев, глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов  и другие.  

Обращаясь к присутствующим, Рамазан Джафаров отметил, что угроза экстремизма продолжает оставаться одним из основных факторов, дестабилизирующих общественно-политическую обстановку в Российской Федерации, в том числе и на территории Республики Дагестан.

«Формирование негативного отношения к такому опасному явлению в обществе, как экстремизм, является комплексной задачей, требующей скоординированных усилий органов государственной власти всех уровней с общественными организациями и объединениями, религиозными структурами, другими институтами гражданского общества и отдельными гражданами. Поэтому вы, представители районов Горного территориального округа Дагестана, должны уделять на это внимание. Ежедневно должна проводиться профилактическая работа среди населения, в частности, среди молодежи. А ведь основным объектом устремлений идеологов терроризма по-прежнему остается молодежная среда. Практика показывает, что в ряды бандформирований и в пособническую базу вовлекается молодежь в возрасте 17-25 лет, то есть та категория, которая легко поддается влиянию», – сказал зампредседателя Правительства РД.

Р. Джафаров подчеркнул, что в районах должна проводиться соответствующая работа с молодежью, в том числе беседы с выпускниками школ.

Следующая задача, по словам заместителя председателя Правительства РД, – это мобилизация народа, джамаата на противодействие экстремизму и терроризму: «Руководители поселений, имамы мечетей, люди других вероисповеданий – все они должны быть объединены для борьбы с экстремизмом и терроризмом, потому что на сегодняшний день это самое главное. Если мы победим экстремизм и терроризм, других факторов, мешающих нормальному восстановлению деятельности районов и республики, нет».

Джафаров еще раз напомнил и о необходимости активизировать работу народных дружинников: «Работа отрядов добровольных народных дружин во многом зависит от глав муниципалитетов и правоохранительных структур».
    
Об обзоре по обстановке, связанной с участием граждан РД в международных террористических организациях и о необходимых мерах по противодействию терроризму и экстремизму, сообщил представитель аппарата АТК в РД Сайпудин Сайпов.
    
О ходе реализации приоритетного проекта развития РД «Безопасный Дагестан» на примере Унцукульского района рассказал глава муниципалитета  Иса Нурмагомедов.
  
Министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, имам Унцукульского района Газимагомед Абакаров, адвокат Лариса Гасанова и другие говорили о мерах по противодействию терроризму и экстремизму в муниципалитете.
Участники встречи практически единодушно  высказали мнение о необходимости активизации работы по противодействию идеологии терроризма, также активизации работы с молодежью с целью разъяснения основ толерантности и изучения различных культур для профилактики экстремизма и достижения межнационального согласия.
  
В заключение встречи Рамазан Джафаров поблагодарил участников совещания и пожелал им плодотворной работы по противодействию идеологии терроризма в районе.

Новости раздела