"

В Унцукульском районе обсудили способы борьбы с идеологией экстремизма в молодежной среде

Фото:
739
2 минуты
В Унцукульском районе 31 октября состоялись семинар-совещание и культурно-просветительское мероприятие по противодействию идеологии терроризма, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На мероприятии присутствовали и. о. заместителя главы Унцукульского района Магомед Гамзатов, заместитель директора Национальной библиотеки РД им. Расула Гамзатова Сарап Абдулаевна, представители Министерства молодежной политики РД Мурад Гайдарбеков, Министерства печати и информации РД Мурадбек Ашамаев, советник Министерства национальной политики РД Шагбан Рамазанов и другие.

«Каждый из нас содрогается от любого звука, от любого выстрела, потому что эти выстрелы проходят через наши сердца, затрагивая каждого из нас. И мы сегодня будем говорить о проводимой работе, которая направлена на противодействие экстремизма и терроризма. Каждый из нас хочет вложить в эту работу всю силу, всю душу для того, чтобы остановить это зло. Я буду говорить непосредственно о библиотеках Республики, где проводится огромная работа по антитеррористической деятельности, и непосредственно о библиотеках Унцукульского района, где хорошо ведется эта работа», – сказала Сарап Абдулаевна в своем выступлении.

И. о. заместителя главы администрации, секретарь АТК района, Магомед Гамзатов в своем докладе отметил, что в рамках реализации комплексной программы против антитеррористической деятельности за последний год проведено более 60 мероприятий в форме лекций, бесед, встреч, акций, в которых приняли участие в сумме 19 тысяч человек Унцукульского района. В результате проводимой работы люди приходят к мнению, что это не способ распространения ислама и не имеет отношения к истинной религии.

«Молодежь, которая ушла в эту деятельность терроризма, которую не смогли проконтролировать, – огромное упущение не только родителей, но и всего района. Для создания гармоничного мира в нашем обществе молодым людям необходимо быть высоко и разносторонне образованными. Вооружившись знаниями, а не автоматами, отстаивать исторические и культурные ценности в нашем многонациональном обществе. Молодежи нужно прививать стыд, уважение к старшим и родителям, а также преподавателям, любовь к знаниям и развитию, стремиться состязаться в совершении благих дел. И главное, увидеть истину и познать ее, а также трезво оценить ложь, зло, безнравственность и отдалиться от них. Самыми эффективными методами в борьбе с экстремизмом и терроризмом, мы все пришли к мнению, являются: воспитание, идеология и последнее просвещение, чему собственно и посвящено наше сегодняшнее мероприятие», – отметил Магомед Гамзатов.

Равзат Оцокова, научный сотрудник Музея изобразительных искусств РД, привезла работы русских художников: Гагарина, Лансаре и Лакова. Коротко рассказала про их вклад в развитие культуры Дагестана, а также про историю этих картин. С отчетом о проделанной работе библиотеками района выступила заведующая библиотеками Унцукульского района Айшат Абдурахманова.

В заключение мероприятия был организован маленький концерт, на котором показали свои номера ученики Гимринской СОШ, Шамилькалинской СОШ и воспитанники Детского сада № 8 п. Шамилькала.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела