"

В селе Аракани Унцукульского района открыли Центр традиционной культуры народов России

Фото:
3005
1 минута
Центр традиционной культуры народов России открыли 20 августа в селе Аракани Унцукульского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, основная цель деятельности Центра – сохранение и пропаганда культурно-исторического наследия, народных художественных ремесел, приобщение населения к национальной культуре, патриотическое воспитание подрастающего поколения, предоставление культурно-досуговых, информационно-просветительных и иных услуг населению. В Центре гости ознакомились с экспозицией традиционного народного искусства, где были выставлены стенды с национальной одеждой, старинная домашняя утварь, народные музыкальные инструменты и др.

На открытии присутствовали и.о. главы Унцукульского района Иса Нурмагомедов, заместитель главы района Муи Гасанова, помощник главы Магомеднаби Хайбулаев, начальник Управления культуры МО «Унцукульский район» Гасан Магомедов, глава МО «поселок Шамилькала» Расул Гусейнов, ведущий специалист по сельским поселениям Шамиль Магомедов, а также  гости района и жители села.

«Без прошлого нет настоящего и будущего. Поэтому мы акцентируем внимание на сохранении наших традиций и обычаев, благо, нас поддерживает и Глава республики, и министерство культуры РД, и Республиканский Дом народного творчества. Сегодня большой праздник в нашем районе – мы открыли Центр традиционной культуры народов России», – сказал И. Нурмагомедов в приветственном слове.

В своем выступлении  начальник управления культуры района Гасан Магомедов поздравил жителей селения со знаменательным событием и наградил Почетной грамотой администрации руководителя Центра традиционной культуры народов России А. Абдулгамидову. В ответ она поблагодарила гостей и жителей села за активное участие в проведенном мероприятии.

После торжественного открытия состоялся праздничный концерт, на котором выступили лучшие исполнители песен района, а также фольклорный ансамбль «Унцукуль».
загрузка карты...
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела