"

Представитель Министерства юстиции РД провел семинар-совещание по вопросам архивного дела в Унцукульском районе

Фото:
457
2 минуты
УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН, 28 апреля – РИА «Дагестан». Начальник отдела анализа и контроля за деятельностью архивных учреждений Министерства юстиции Луиза Урдашева 26 апреля посетила с рабочим визитом Унцукульский район, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. В программу ее рабочей поездки вошли семинар- совещание и ознакомление с ведением архивного дела и делопроизводства.

На семинар-совещание собрались главы сельских поселений, директора образовательных учреждений, заведующие детскими садами, а также сотрудники, занимающиеся делопроизводством в учреждениях Унцукульского района. Присутствовал также заместитель главы района Сиражудин Арулмагомедов, руководитель аппарата администрации района Патимат Алиева.

Луиза Урдашева рассказала собравшимся в общих чертах об архивном законодательстве, об ответственности за ее нарушение, о создании архивного фонда муниципального образования. «На сегодняшний день одной из важнейших и главных функций Министерства юстиции является архивное дело РД. Цель архивного законодательства и хранения информации – дальнейшее ее использование в интересах общества, гражданина и государства. Согласно законодательству, подзаконными актами утверждены правила работы для текущих ведомственных архивов и правила работы для государственных архивов. Есть также и промежуточный документ – правила организации производства. Каждый руководитель организации ответственен сдавать документы в архив. А муниципальный архив обязан хранить эти документы, использовать их в интересах граждан, выдавить им в установленные регламентом сроки, исполнять запросы граждан и установить контроль за теми организациями, которые являются источниками этой информации», – сказала она в своем докладе.

Урдашева также рассказала об обязанностях организации архива, положениях об архиве, о создании экспортной комиссии, которая подготавливает подачу документа в архив, номенклатуру дел. Кроме того, она разъяснила характерные ошибки, рассказала про ведение электронной почты, все ее плюсы и минусы, отметила, что правила создания, хранения, использования, комплектования, составления научно-справочного аппарата с последующей сдачей в архив едины как для бумажного, так и для электронного вида носителя информации.

В ходе семинара представитель Министерства юстиции дала исчерпывающие ответы на все вопросы присутствующих.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела