"

Жильцы одного из столичных домов инициировали общее собрание по проведению капитального ремонта

Фото:
1471
2 минуты
Дагестанским фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах по инициативе собственников жилья в среду, 15 июня, была организована выездная встреча с собственниками помещений в многоквартирном доме в Махачкале, по ул. Энгельса, д. 49, сообщили РИА «Дагестан» в фонде. На встречу пришли более 20 жителей дома.

Подробно о новой системе капитального ремонта рассказали руководитель фонда Магомед Алиев, начальник технического отдела фонда Салаутдин Тагиев, представители Госжилинспекции РД и другие.

В ходе встречи с жильцами было отмечено, что региональная программа принята на 26 лет – с 2014 по 2040 годы, но будет ежегодно актуализироваться. Обязанность по уплате взносов на капремонт наступила для жителей Республики Дагестан с 1 января 2015 года и составляет 5,40 рублей с квадратного метра площади помещения.

«Платить обязаны все собственники помещений независимо от того, принимали они решение о выборе способа накопления средств или нет. В вашем доме собственникам необходимо определить способ накопления взносов. Всего на капремонт вашего дома планируется направить 11 млн 600 тысяч рублей, он включен в краткосрочный план программы на 2016 год. Но для того, чтобы провести все работы, необходима помощь и поддержка со стороны жильцов. На начальном этапе очень важно решить вопрос с незаконными пристройками, которые имеются у значительного числа жильцов этого дома. Эти строения мешают проведению капремонта и должны быть снесены», – отметил руководитель регионального оператора Магомед Алиев.

Основные вопросы, которые волновали собственников, – способы формирования фонда и на что пойдут собранные средства.

Собственникам было разъяснено, что законом определено два способа формирования фонда: накопление денежных средств на специальном банковском счете или на счету регионального оператора, т.е. Дагестанского фонда капитального ремонта. Так как большинство собственников своевременно не выбрало способ формирования фонда капитального ремонта, за них это сделали органы местного самоуправления. Согласно действующему законодательству, накапливаться средства таких домов будут на счету фонда.

Однако специалисты объяснили, что в любой момент собственники жилья на общем собрании жильцов могут изменить способ формирования фонда на проведение капитального ремонта общего имущества МКД.

Что касается того, куда будут направлены собранные собственниками средства, то жителям разъяснили, что они расходуются только на проведение капитального ремонта общего имущества МКД. Финансирование расходов на административно-хозяйственную деятельность фонда, в том числе заработную плату сотрудников, производится из бюджета РД.

Также специалистами фонда было отмечено, что субсидиарную ответственность за деятельность фонда несет Правительство РД.

В заключение встречи жителям был представлен информационно-раздаточный материал, в котором, помимо основной информации, были и контактные данные фонда. Магомед Алиев отметил, что основной задачей проведения капитального ремонта многоквартирного дома является обеспечение безопасных и комфортных условий проживания, и заверил жильцов, что качество и ход работ будут контролировать сотрудники фонда совместно с уполномоченным лицом от собственников жилья.

В свою очередь жители дома поблагодарили представителей фонда за проведенное мероприятие и выразили надежду на реализацию планов.

Новости раздела