"

За производство и реализацию суррогатного алкоголя будут сажать в тюрьму на 20 лет

Фото:
1718
2 минуты
В связи с ростом смертности от некачественного алкоголя в стране планируется ужесточить уголовную ответственность за производство, хранение и продажу суррогатного алкоголя. Так, за сбыт в особо крупных размерах можно получить срок в 20 лет. Об этом говорится в законопроекте, внесенном в Госдуму.

За небольшой объем сбыта предлагается наказывать обязательными работами от 80 до 120 часов со штрафом в размере 100 тысяч рублей. За преступление, совершенное в крупном размере, – лишением свободы на срок от 4 до 8 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей. А за преступление в особо крупном размере или повлекшее смерть потребителей – лишением свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Кстати, под крупным размером подразумевается стоимость произведенной, хранимой, перевозимой алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции на сумму от 1 до 10 млн рублей, под особо крупным размером подразумевается стоимость такой продукции на сумму от 10 млн рублей и выше.

Актуальность данного нововведения, безусловно, подтверждается как общей статистикой смертности от употребления алкоголя, так и отдельными случаями массового отравления граждан алкоголем.

Для Республики Дагестан данная мера наиболее актуальна. Достаточно вспомнить недавний случай, когда полицейским удалось задержать крупную партию контрабандного алкоголя. Сотрудники силового блока задержали алкогольную продукцию в количестве 21 тыс. 440 бутылок без акцизных марок, емкостью 0,5 литра, на общую сумму 6 млн 500 тыс. рублей.

Ситуация усугубляется тем, что доля суррогатного алкоголя в связи с повышением минимальной цены на спиртные напитки только увеличивается. Напомним, что цены за полулитровую бутылку водки и коньяка в стране вырастут на несколько процентов. Стоимость будет повышаться в два этапа.  В конечном варианте водка со 199 рублей за 0,5 литра поднимется до 220 рублей. Коньяк того же объема будет стоить 322 рубля.

«Сделано этого для того, чтобы снизить долю продаваемой с прилавков контрафактной продукции.  Почти треть такой «неучтенки» – это спиртосодержащие жидкости и чистый спирт, который употребляют в разведенном виде. Пятая часть – это водка, которая выпускается на официальных заводах, что называется, «сверх плана», и при этом, естественно, не учитывается в Единой государственной автоматизированной информационной системе», – сообщил источник в Управлении по виноградарству и виноделию РД («Дагвино»).

Новости раздела