"

Выставка-ярмарка изделий традиционных народных промыслов открылась в Махачкале к чемпионату Европы по спортивной борьбе

Фото:
1108
1 минута
Выставка-ярмарка традиционных народных художественных промыслов Дагестана открылась сегодня, 19 апреля, в Центре народных художественных промыслов в Махачкале к чемпионату Европы по спортивной борьбе. На ней представлены изделия Кубачинского и Гоцатлинского художественных комбинатов, Межгюльской и Ляхлинской ковровых фабрик, Ботлихской фабрики народных промыслов, ножевого предприятия «Кизляр», а также более 30 индивидуальных предпринимателей-промысловиков.

«Многообразие народных промыслов отражает мировоззрение и мироощущение дагестанцев, их миролюбивый характер и стремление к прекрасному. И в связи с этим, очень символично, что Центр народных художественных промыслов, где сегодня мы открываем выставку-ярмарку, и прилегающая аллея «Город мастеров» включены в туристический маршрут по Махачкале, по которому пройдут гости и участники чемпионата Европы по спортивной борьбе», – сказала, открывая выставку, врио министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Рабият Закавова.

«Нужно показать Дагестан красивым, чтобы он запомнился всем гостям гостеприимным. Конечно, мы должны показать свои таланты, свои возможности и бренд Дагестана – это прикладное искусство. Важно, чтобы запомнили не только чемпионат, но и то, чем мы гордимся, а гордимся мы не только изделиями, но и мастерами, которые создают неповторимую красоту», – добавила председатель общественного совета при Минтуризма Дагестана, генеральный директор музея-заповедника «Этнографический комплекс “Дагестанский аул”» Зумруд Сулейманова.

Выставка будет работать в течение месяца.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела