"

Вопросы энергообеспечения нескольких промышленных предприятий Дагестана обсудили в Минпромторге региона

Фото:
1891
4 минуты
Вопросы энергообеспечения промышленных предприятий ОАО ПО «Азимут» и ООО «Мараби» обсудили накануне, 17 марта, в министерстве промышленности и торговли Дагестана. Мероприятие прошло под председательством руководителя Минпромторга региона Юсупа Умавова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, предваряя встречу, Юсуп Умавов отметил, что для надежного энергоснабжения промышленных предприятий на инвестиционной площадке в поселке Тюбе Кумторкалинского района республики построена подстанция «Стекольная».

Новый энергообъект, по его словам, обеспечит электроснабжение ряда крупнейших промышленных предприятий республики, среди которых ОАО «Каспийский завод листового стекла», ООО «Мараби», ОАО ПО «Азимут», корпорацию «DSA» и другие производства. Установленная трансформаторная мощность подстанции составляет 126 МВт. Электроэнергия поступает на новый энергообъект от подстанции 330 кВ «Артем».

«На подстанции используется самое современное оборудование: общеподстанционный пункт управления, открытые распределительные устройства 110 и 35 кВ, комплектное распределительное устройство 10 кВ. Установлены два силовых трансформатора по 63 МВА каждый. Но имеющиеся мощности подстанции сегодня не используются, и мы собрались, чтобы выработать конкретные предложения по данному вопросу и оказать содействие нашим промышленным предприятиям ООО «Мараби и ОАО «Азимут» по подключению к электросетям для запуска производства», – рассказал он.

В ходе встречи главой Минпромторга РД было отмечено, что ОАО «Каспийский завод листового стекла» является на сегодняшний день, к сожалению, одним единственным потребителем электроэнергии, так как в соответствии с ФЗ № 308 «О внесении изменений в федеральный закон «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам федерального электросетевого хозяйства, допускается осуществлять только потребителям, уровень напряжения которых в точках присоединения составляет 110кВ и выше.

«Учитывая, что уровень напряжения, необходимый предприятиям ООО «Мараби» и ОАО «Азимут», составляет по 10кВ, подключение к подстанции «Стекольная», как к сети ОАО «ФСК ЕЭС», не представляется возможным, что препятствует осуществлению запуска проектов «Организация гальванического производства на площадке ОАО ПО «Азимут» и «Строительство завода по производству напольной плитки и керамического гранита» (ООО «Мараби»)», – отметил первый заместитель министра промышленности и торговли республики Казбек Кандауров.

В ходе мероприятия было отмечено, что ОАО «Каспийский завод листового стекла» сегодня потребляет до 5 МВт (в зависимости от сезона). Потребная мощность ООО «Мараби» составит 3 МВт, а ОАО «Азимут» – 2,7 МВт.

В ведомстве напомнили, что проектом «Строительство завода по производству напольной плитки и керамического гранита» (ООО «Мараби») предполагается реализация комплекса мероприятий по организации и развитию производства напольной плитки и керамогранитных плит на территории Республики Дагестан. В рамках проекта предполагается строительство завода по производству напольной плитки и керамического гранита проектной мощностью 2 млн 112 тыс. м2в год. Весь технологический процесс автоматизирован: от заготовки начального сырья до упаковки готовой продукции. Керамическая плитка будет изготавливаться с использованием итальянских глазурей и красителей, что обеспечит ее высокие потребительские свойства и наилучшее соотношение цена/качество.

В отношении проекта ООО «Мараби» было отмечено, что в целях обеспечения своевременного ввода объекта в эксплуатацию предприятием заключен договор с ОАО «Каспийский завод листового стекла» по вопросу временного обеспечения электроэнергией ООО «Мараби» мощностью 10кВ через оформление с ОАО «Каспийским заводом листового стекла» дополнительного соглашения на право временного пользования ячейкой № 14 на срок до 30 июня 2016 года.

Проектом «Организация гальванического производства на площадке ОАО ПО «Азимут» предполагается формирование в ОАО ПО «Азимут» собственной базы современного гальванического производства для отказа от услуг сторонних организаций и снижения себестоимости собственной продукции.

По итогам обсуждений, совместно с представителями организаций энергосетевого хозяйства республики, руководителям промышленных предприятий даны конкретные предложения для организации работы по подключению их промышленных объектов к энергосетям.

В обсуждении вопросов также приняли участие заместитель министра экономики и территориального развития республики  Муслим Меджидов, советник министра транспорта, энергетики и связи Дагестана Абдулмукмин Алыпкачев, заместитель главного инженера Каспийского предприятия магистральных электрических сетей – филиала ОАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы» Салавдин Алижанов, советник директора АО «Дагестанская сетевая компания» Сейфулла Саркаров, руководители предприятий ООО «Мараби», ОАО «Азимут», ОАО «Каспийский завод листового стекла» и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела