"

Вице-премьер Раюдин Юсуфов провел в Москве ряд встреч по вопросу развития моногородов Республики Дагестан

Фото:
1771
2 минуты
Заместитель председателя Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов вернулся из командировки в Москве, где провел ряд важных встреч и совещаний, в том числе по вопросам развития моногородов республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В ходе поездки состоялась встреча с руководителем Фонда развития моногородов Ильей Кривоговым. На встрече были обсуждены вопросы, связанные с рассмотрением Фондом развития моногородов заявки на софинансирование Фондом расходов Республики Дагестан на создание инженерной инфраструктуры на инвестиционной площадке «Уйташ».

Напомним, что 15 мая 2015 года было заключено генеральное соглашение между Фондом развития моногородов и Республикой Дагестан
о сотрудничестве по развитию моногорода Каспийск.

Инвестиционная площадка «Уйташ» была создана в целях диверсификации экономики и улучшения социально-экономического положения моногорода Каспийск. На ней реализуются 3 инвестиционных проекта: «Создание индустриально-строительного комплекса “Каспийск”», «Строительство комплексного логистического центра» и «Техническое перевооружение и расширение заготовительного производства ОАО “Завод им. Гаджиева”».

Общая стоимость инвестиционных проектов, реализуемых на инвестиционной площадке «Уйташ», составит порядка 20 млрд рублей, их реализация в совокупности позволит создать около 1 764 постоянных рабочих мест.

Кроме того, при участии Раюдина Юсуфова в Департаменте регионального развития Минэкономразвития России были обсуждены вопросы создания территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах Республики Дагестан.

Федеральным законом «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» предусмотрена возможность создания территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением.

Решение о создании территорий опережающего социально-экономического развития принимается в виде постановления Правительства Российской Федерации.

Резидентам территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах могут быть предоставлены преференции по налогу на прибыль, налогу на добычу полезных ископаемых, налогу на имущество организаций, земельному налогу, а также по страховым взносам.

По итогам совещания принято решение о подготовке и подаче в Минэкономразвития России заявки Республики Дагестан на создание территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах региона.

Новости раздела