"

Проблемные вопросы реализации «Обеления экономики» обсудили представители Минэкономразвития Дагестана на выездных совещаниях

Фото:
1376
2 минуты
С 13 по 15 октября сотрудники Минэкономразвития РД провели выездные совещания в нескольких муниципальных образованиях по обсуждению проблемных вопросов реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Совещания, в частности, прошли в Рутульском, Ахвахском и Шамильском районах, а также в городе Каспийске.

В ходе поездок была оказана методическая и консультативная помощь муниципалитетам по оперативному решению на местах сложившихся проблем по реализации приоритетного проекта. В ближайшие дни подобные выезды запланированы в Лакский и Чародинский районы.

Было отмечено, что реализация приоритетного проекта «Обеление экономики» напрямую зависит от работы муниципальных образований. Собираемость налогов в первую очередь зависит от слаженной и эффективной работы органов исполнительной власти, налоговых органов и муниципальных образований районов и городов.

В городе Каспийске на совещании был подробно рассмотрен вопрос неисполнения плана по НДФЛ и земельному налогу. Во всех муниципалитетах подняты вопросы актуализации земельных участков и объектов капитального строительства.

Дополнительно и поэтапно разъяснен порядок взаимодействия между администрациями муниципальных образований, ФКУ «Налог-Сервис», налоговыми органами и территориальными подразделениями регистрирующих органов, в частности, вопросы передачи сведений по ранее учтенным объектам, по которым права владения и собственности возникли до 1999 года.

Также еще раз были обсуждены вопросы, касающиеся «дачной амнистии», то есть упрощенного порядка получения прав собственности на объекты капитального строительства.

В ходе мероприятий, в которых принимали участие и представители территориальных подразделений МВД по РД, были обсуждены вопросы по пресечению незаконной предпринимательской деятельности на территориях МО и выявлению работающих лиц, не заключивших трудовые договоры. Была отмечена необходимость усилить работу в данном направлении.

По итогам совещаний перед администрациями поставлены задачи по активизации работы в рамках исполнения мероприятий приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела