"

В Минпромтрансэнерго РД рассмотрен вопрос строительства первой малой ГЭС на реке Самур

Фото:
1679
1 минута
В министерстве промышленности, транспорта и энергетики республики под руководством заместителя министра Абдулпатаха Амирханова прошло обсуждение вопроса строительства первой малой ГЭС на реке Самур. В работе совещания приняли участие гендиректор ООО «Самурэнерго» Шихсефи Сефиханов, начальник отдела энергетики и возобновляемых источников энергии Минпромтрансэнерго РД Роберт Ильясов и другие.

Как сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» замминистра промышленности, транспорта и энергетики РД Абдулпатах Амирханов, по итогам обсуждения было принято включить пилотный проект по строительству этой ГЭС в разрабатываемую госпрограмму «Развитие возобновляемых источников энергии в Республике Дагестан».

«Примерные сроки реализации этой программы  – 2015-2020  годы. В рамках строительства данной ГЭС средства будут выделяться из нескольких источников: федерального и республиканского бюджетов, внебюджетных источников, а также возможно участие средств муниципального образования, где строится ГЭС. Ожидается, что при полном и своевременном финансировании строительство малой ГЭС займет два-три года. Если проект оправдает себя и покажет эффективность, то ожидается, что на данном участке будет построен каскад малых ГЭС», – отметил собеседник агентства.

Новости раздела