"

Представители Минсельхозпрода РД посетили ГУП «Каспий» Каякентского района

Фото:
2000
2 минуты
Представители министерства сельского хозяйства и продовольствия РД в ходе рабочей поездки в Каякентский район посетили одно из крупных сельскохозяйственных предприятий района – ГУП «Каспий», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе аграрного ведомства. В хозяйстве в настоящее время ведутся  работы по посадке винограда.

В рамках поездки заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Гайдар Шуайбов в сопровождении специалистов Управления виноградарства и виноделия «Дагвино» Минсельхозпрода РД, начальника Управления сельского хозяйства Каякентского района Уллубия Ахмедова осмотрел виноградники предприятия.

В настоящее время в ГУП «Каспий» 385 га виноградников, в том числе плодоносящих – 290 га. Площади под посадку виноградников увеличиваются ежегодно, так в прошлом году в ГУП «Каспий» была произведена посадка виноградников на площади 62 га. Минсельхозпрод РД ежегодно оказывает государственную поддержку хозяйству по программе развития отрасли, в прошлом году ГУП «Каспий» получил около 5 млн руб. на закладку и уход за виноградниками. В этом году в хозяйстве планируется посадить более 20 га виноградников вегетирующими саженцами.

Руководитель хозяйства Курбан Габибов рассказал присутствующим, что вегетирующими саженцами в ГУП «Каспий» виноградники впервые посадили в 2006 году. Как отметил руководитель ГУП, преимущества такой посадки в том, что виноградники вырастают гораздо быстрее. Кроме того, что вегетирующие саженцы дают почти стопроцентную приживаемость, они на год раньше, чем саженцы, выращенные с открытой корневой системой, вступают в плодоношение.

«Черенковый материал мы заготавливаем на наших апробированных виноградниках нужного нам сорта и предоставляем в ЗАО «Тепличное» г. Махачкалы для выращивания вегетирующих саженцев, поэтому мы застрахованы от некачественного материала и болезней, которые завозятся с традиционными саженцами из-за пределов республики», – отметил Габибов.

Главной проблемой развития виноградарства в Каякентском районе Курбан Габибов назвал нехватку с обеспечением воды.

Работы по закладке виноградников в самом разгаре. Труженик ГУП «Каспий» Зайнулабид Магомедов рассказал, что в день одному рабочему удается провести посадку винограда на 24-28 рядах. По его словам, это тяжелая работа, но она приносит удовлетворение. «Урожай, которого мы ждем через 3-4 года, будет кормить нас и наши семьи», – заметил он.

Гайдар Шуайбов положительно оценил ход работ. По его словам, в приоритетном проекте развития Республики Дагестан «Эффективный АПК» виноградарство занимает одно из главных мест.

«В этом году в Дагестане намечено заложить более 4 тысяч гектаров новых виноградников. Достижение таких амбициозных целей возможно только при соблюдении темпов работ и ответственном подходе всех участников процесса к решению возложенных на них задач», – заключил Шуайбов.

Новости раздела