"

В Мингосимуществе РД обсудили вопросы реализации приоритетного проекта «Обеление экономики»

Фото:
1235
2 минуты
Министр по управлению государственным имуществом Республики Дагестан Зейдула Юзбеков в рамках реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Обеление экономики» провел рабочее совещание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Мингосимущества РД.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра Махач Расулов, заместители министра, начальники управлений министерства.

В ходе совещания были обсуждены «дорожная карта» реализации проекта на 2014 год и мероприятия по ее исполнению. Основной акцент был сделан на актуализации сведений, содержащихся в реестре государственного имущества Республики Дагестан, принятие мер по определению нормативной цены земли на территории Республики Дагестан, инвентаризации государственного имущества и некоторых других вопросах.

Было обращено внимание на необходимость выполнения в кратчайшие сроки всех пунктов приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики», относящихся к компетенции Мингосимущества РД.

Далее совещание прошло в режиме обсуждения положений (пунктов) «дорожной карты» реализации проекта «Обеление экономики» на 2014 год. Начальники отделов и управлений министерства, заместители министра отчитались по курируемым ими направлениям.

Так, например, в ходе обсуждения было отмечено, что  первым пунктом в «дорожной карте» обозначен пункт «Актуализация сведений о правообладателях земельных участков и объектов недвижимости», согласно которому предполагается расширение неналоговых доходов от использования имущества до 1-1,5 млрд рублей.

Что касается актуализации сведений, содержащихся в реестре государственного имущества РД, то работа по этому направлению ведется в режиме реального времени.

В целях актуализации сведений, содержащихся в реестре, приобретен программный комплекс «Автоматизированная система управления и учета земельных и имущественных ресурсов РД». Для ввода сведений об имуществе и земельных участках, находящихся в республиканской собственности, утверждены мероприятия, сроки исполнения и ответственные за выполнение мероприятий лица.

Также в рамках обсуждения было решено внести свои предложения по некоторым пунктам «дорожной карты». В частности, речь шла о «принятии мер по определению нормативной цены земли на территории Республики Дагестан», «выработке предложений по увеличению выплат дивидендов  от чистой прибыли акционерных обществ, акции которых находятся в республиканской собственности (исходя из необходимости направления на выплату дивидендов 35% чистой прибыли). А также «выработке предложений по увеличению перечислений в республиканский бюджет РД от прибыли ГУПов, остающейся в распоряжении предприятий, после уплаты налогов и иных обязательных платежей» и некоторых других пунктах «дорожной карты».

Новости раздела