"

В Дагестане за 2019 год в 5 раз выросло количество выданных выписок из реестра недвижимости

Фото:
597
1 минута
МАХАЧКАЛА, 30 июля – РИА «Дагестан». За первое полугодие 2019 года в республике по сравнению с тем же периодом 2018 года в пять раз увеличилось количество выданных заявителям выписок из Единого государственного реестра недвижимости.

Как сообщили информагентству в пресс-службе региональной Кадастровой палаты, всего в республике было предоставлено сведений в общем количестве более 743 тысяч. Из общего числа выписок 710 тысяч – предоставлены в электронном виде (в 2018 году 156 тысяч).

Что касается общероссийских показателей, то рост составил 51% и общее число выданных справок из реестра составило 46,8 млн.

Для удобства граждан в ближайшее время Федеральная кадастровая палата намерена запустить специальный онлайн-сервис по выдаче сведений об объектах недвижимости. Изначально в августе 2019 года этот продукт будет доступен в 51 регионе страны.

Отметим, что согласно законодательству, сроки предоставления выписки не должны превышать трех дней, а с запуском нового приложения – сроки сократятся до считанных минут.

Напомним, что выписка из ЕГРН – единственный документ, подтверждающий право собственности на недвижимость. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела