"

В Дагестане в I квартале экономия бюджетных средств при проведении госзакупок составила 4%

Фото:
719
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 апреля – РИА «Дагестан». Общая экономия средств по итогам закупок в Дагестане составила 795,4 млн рублей или 3,9 процента. При этом по государственным закупкам экономия составила 671,1 млн рублей или 4,1 процента, в том числе экономия по централизованным закупкам – 540,6 млн рублей или 5,4 процента, по муниципальным закупкам – 124,3 млн рублей или 2,9 процента, сообщили информагентству в Комитете по госзакупкам республики.

По информации источника, в январе-марте в регионе всего было заключено 646 контрактов на сумму 477 млн рублей, в том числе для государственных и муниципальных нужд. Немаловажным направлением остается проведение закупок у субъектов малого и среднего бизнеса, а также социально-ориентированных некоммерческих организаций. По этому направлению заказчиками было заключено 138 контрактов, что выше прошлогодних показателей.

«Среди эффективных мер экономии госсредств на торгах можно назвать типизацию конкурсной документации, а также совместные закупки для нужд госучреждений. Кроме того, в республике до среднероссийских показателей выросли индикаторы конкуренции: до 2,5 участников на одну конкурентную закупку», – подвел итоги первого квартала врио председателя Комитета по госзакупкам Джафар Гаджибеков. 

Следует отметить увеличение объема экономии на 45 процентов по сравнению с 2017 годом, когда при общей сумме заключенных контрактов 22 млрд. рублей объем экономии по закупкам составил 548 млн рублей или 2,4 процента, из которой 399 млн рублей составила экономия по централизованным закупкам. Вместе с тем средний общероссийский уровень экономии составляет 6 процентов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела