"

В Дагестане создадут комиссию, которая будет заниматься проблемами самовольного строительства

Фото:
1426
2 минуты
Накануне в Махачкале состоялась конференция по формированию инициативной группы быстрого реагирования в сфере регулирования споров по земельным, жилищным вопросам и вопросам самовольного строительства в РД. Инициатором мероприятия выступила общественная организация «Я – помощник Президента».

По словам организаторов, целью встречи является необходимость решить насущные проблемы города Махачкалы и республики в целом по факту незаконного строительства и переоформления земельных участков.

В работе конференции приняли участие представители министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД, Кадастровой палаты РД, Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РД, управления архитектуры и градостроительства города, МФЦ «Махачкала».

«За последние три месяца в общественную организацию «Я – помощник Президента» обратилось более 300 человек, чьи права были нарушены. Во дворах, где по плану предусмотрены детские площадки, возводятся коммерческие объекты. Путем самозахвата они занимают те земельные участки, которые предусмотрены для общественного пользования. Такая практика встречается повсеместно, не только в столице», – сказал член общественной организации ЯПП Нажмудин Кулизанов.

По его словам, инициативная группа, которая будет состоять из представителей министерств и ведомств, курирующих этот вопрос, будет выезжать на места для выявления фактов незаконного строительства. По всем выявленным фактам нарушений будут даны заключения, после чего юристы составят либо исковые заявления, либо обращения в судебные инстанции по наложению ареста на земельный участок», – добавил член ЯПП.

Кулизанов обозначил основные задачи, в рамках которых будет вестись работа. «Необходимо провести мониторинг процесса оформления физическими и юридическими лицами земельных участков в РД, выявлять незаконные стройки в республике, производить прием обращений граждан, чьи интересы и права ущемляются при оформлении документов, определить механизмы и варианты решения проблем споров населения», – отметил активист ЯПП.

На встрече было отмечено, что необходимо силами инициативной группы разработать и реализовать программу и методику для упрощения регистрации в собственность земельных участков, находящихся в долгосрочном пользовании. Также важно обеспечить открытую работу в сфере государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним. Кроме того, предполагается провести мероприятия по пресечению незаконных строек, принимать обращения граждан и принимать меры реагирования с выездом на места.

По итогам конференции принята резолюция, в которую войдут высказанные предложения и рекомендации.

Новости раздела