"

Снижение страховых взносов для малого бизнеса стимулирует развитие предпринимательства в Дагестане

Фото:
1412
2 минуты
Снижение в два раза страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для малого бизнеса стимулирует развитие предпринимательства в Дагестане, считает руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД Зураб Мамадаев.

По его словам, после принятия данного закона уже наметилась позитивная тенденция развития предпринимательства в республике. «Началась регистрация новых предприятий. Прогнозировать – сколько всего появится новых субъектов предпринимательства – сложно. Возможно, после потрясений предыдущих лет многие побоятся вновь регистрировать свой бизнес, на это понадобится время», – отмечает Мамадаев. Эксперт добавил, что после того, как в 2013 году размер страховых взносов был увеличен, более 10 тыс. предпринимателей в Дагестане прекратили свою деятельность.

Как сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия», с 1 января 2014 года размер выплат для самозанятого населения в Пенсионный фонд сохраняется из расчета 1 МРОТ для тех, у кого годовой доход составляет до 300 тысяч рублей. Таким образом, совокупный размер взносов во все внебюджетные фонды для данной категории предпринимателей составит 19 425 рублей в год, в том числе и для микробизнеса соответственно.

Напомним, в начале 2013 года ставка по страховым взносам была увеличена до 36 тысяч рублей. Это привело к тому, что во всех субъектах РФ резко сократилось число малых предприятий. Согласно новому закону индивидуальные предприниматели, у которых годовой доход превышает 300 тыс. руб., будут отчислять во внебюджетные фонды 19 425 рублей в год плюс 1% от суммы превышения порога годового дохода в 300 тысяч рублей.

При этом общая налоговая нагрузка на ИП не увеличивается. Кроме того, при применении дифференцированной шкалы страховых взносов ИП не придется представлять дополнительную отчетность в Пенсионный фонд РФ. Льготный тариф для наименее обеспеченных предпринимателей будет действовать бессрочно, а не два года, как предполагалось ранее. Основная задача законодателей и Правительства РФ сделать так, чтобы те из предпринимателей, которые в 2013 году снялись с учета, но продолжают работать нелегально, а соответственно не платят налогов, вернулись к цивилизованному ведению бизнеса.

Новости раздела