"

В Дагестане проведут инвентаризацию строений, построенных вблизи охранных зон газопроводов

Фото:
1598
2 минуты
В Дагестане создадут межведомственную рабочую группу, которая займется вопросами нарушений при строительстве домов в охранных зонах трубопроводов и разработкой предложений для внесения в Правительство республики. Такое решение было принято по результатам прошедшего в министерстве транспорта, энергетики и связи Дагестана под руководством врио министра Сайгидпаши Умаханова совещания.

Участие в нем приняли представители Управления Росреестра по РД, ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», Кавказского управления Ростехнадзора по РД, МЧС и администраций муниципальных образований.

Открывая совещание, Сайгидпаша Умаханов проинформировал об участившихся случаях аварий на газопроводах, в частности о произошедшем 31 октября в Махачкале взрыве газа. Врио министра подчеркнул, что зачастую причинами аварий являются незаконные подключения, застройка жилых домов в охранных зонах газопроводов и указал на необходимость выработки совместных мероприятий всеми заинтересованными ведомствами по решению данной проблемы.

Первый заместитель врио министра Арслан Арсланов в своем выступлении отметил, что в настоящее время в Республике Дагестан наблюдаются факты нарушения границ охранных зон и зон минимально допустимых расстояний магистрального газопровода Моздок-Казимагомед и иных газопроводов.

«В ряде случаев приняты судебные решения о сносе домовладений, возведенных в охранных зонах, что вызывает протестные настроения среди жителей и может привести к осложнению общественно-политической обстановки в республике. Вместе с тем нахождение строений в зоне минимально допустимых расстояний от опасного производственного объекта может привести к причинению вреда имуществу, здоровью и жизни лиц, находящихся в данной зоне, при возникновении чрезвычайной ситуации на опасном производственном объекте.

По имеющейся информации, анализ складывающейся в Республике Дагестан судебной практики показывает, что в подавляющем большинстве случаев строительство ведется на земельных участках, незаконно выделенных главами администраций муниципальных районов и сельских поселений», – отметил докладчик.

Представители группы компаний Газпром обратили внимание на необходимость определения источников финансирования работ по переносу газопроводов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела