"

В Дагестане построят водохранилище для нужд жителей Южно-Сухокумска и сел Ставропольского края

Фото:
1476
1 минута
В дагестанском городе Южно-Сухокумске планируется построить водохранилище объемом 0,7 миллионов кубических метров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии региона. Строительные работы, которые проведет Западно-Каспийское БВУ, запланированы на 2018-2019 годы.

По информации источника, объект будет построен в целях гарантированного водообеспечения 12 тысяч жителей Южно-Сухокумска и прилегающих населенных пунктов Ставропольского края.  

«Планируется, что заполнение и подпитка водохранилища будет вестись из подземных источников и реки Сухая Кума. В настоящее время проектно-сметная документация разработана, получены необходимые государственные экспертизы», – прокомментировали в ведомстве.

В Минприроды Дагестана подчеркнули, что работа, направленная на восстановление водных объектов, улучшение экологического состояния озер, рек, а также строительство водохранилищ, является одним из приоритетных направлений в работе ведомства. Так, в настоящее время в республике завершается строительство водохранилища на балке «Шурдере» в Сулейман-Стальском районе на землях Хивского района. Также в планах строительство водохранилища объемом 850 тысяч кубометров в Левашинском районе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела