"

Минприроды Дагестана: «Центр реабилитации каспийских тюленей будет открыт для посетителей»

Фото:
1459
3 минуты
В Дагестане планируют открыть Центр изучения и реабилитации каспийских тюленей. Данный проект реализуется в рамках соглашения, подписанного АНО «Центр природы Кавказа» и Правительством Республики Дагестан.

О том, какие конкретно задачи ставит перед собой реабилитационный центр и на какой стадии находится реализация проекта, в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал начальник управления охраны объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий регионального Минприроды Гусен Ибрагимов.

Он сообщил, что объект будет располагаться возле озера Ак-Гель в Махачкале. В настоящее время ведутся основные работы по проектированию в условиях проводимой экологической реабилитации озера. «Реабилитационный центр будет в первую очередь преследовать научные цели. Здесь ставится задача определить основные причины гибели этих уникальных животных. С другой стороны, Центр создается, в том числе, и для популяризации информации среди населения об этих животных и важности их сохранения. Одновременно в Центре можно будет содержать 5-10 особей. Специалисты будут наблюдать за ними, изучать, оказывать помощь и впоследствии выпускать в привычную природную среду.

Что касается самого объекта, то он не займет много места. Проект предполагает наличие небольшого бассейна и площадки для посетителей. Отмечу, что увидеть и ознакомиться с обитателями центра сможет любой желающий», – рассказал он.

Гусен Ибрагимов также рассказал о том, что в прошлую субботу на побережье в городе Каспийске были найдены две мертвые особи тюленей.  «Мы получили информацию о найденных особях от жителей близлежащих районов. Совместно с представителями Института экологии и устойчивого развития сотрудники Минприроды выехали на место, где были взяты пробы и сделаны необходимые измерения. Специалисты забрали трупы животных для дальнейшего исследования и установления причины их гибели», – рассказал специалист, добавив, что ведомство регулярно отслеживает и оперативно реагирует на подобные факты.

Кроме того, в настоящее время Минприроды Дагестана проводит работу по информированию рыбаков и простых граждан о том, чтобы они внимательнее относились к этому виду животных и оперативно информировали специалистов в случае обнаружения погибших особей. «Одной из наших задач является предупреждение глобальных последствий, которые может повлечь эта проблема, однако сейчас таких последствий нет», – заверил Ибрагимов.

Он также напомнил, что 22 августа текущего года в Дагестане было проведено заседание рабочей группы по реализации совместных проектов Правительства Дагестана и АНО «Центр природы Кавказа», где в том числе, обсуждались вопросы сохранения популяций каспийского тюленя. В нем приняла участие голландский ученый, директор Международного фонда сохранения морских млекопитающих Лени Харт, которая более 20 лет занимается изучением причин гибели тюленей на Каспии и восстановлением численности его популяции.

«В рамках того заседания голландский эксперт рассказала о своем опыте в работе по сохранению популяции этих млекопитающих. Она отметила, что создание данного Реабилитационного центра не сможет полностью решить проблему с гибелью животных. Поэтому нам следует акцентировать внимание и на проведении информационной работы с рыбаками и другими гражданами», – подчеркнул Ибрагимов.

Напомним, что реализацией проекта занимаются АНО «Центр природы Кавказа», Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Институт экологии и устойчивого развития ДГУ, Дагестанский государственный природный заповедник, Международный фонд изучения и реабилитации морских млекопитающих (Нидерланды), министерство природных ресурсов и экологии Дагестана.

Предполагается, что на базе создаваемого Центра будут проходить научные исследования, которые позволят изучать биологию вида, состояние популяции и факторы ее сокращения. Также здесь будет реализован комплекс мер, направленных на реабилитацию каспийских тюленей   с последующим выпуском их в среду обитания.

Отметим, что в настоящее время численность популяции Каспийского тюленя составляет от 80 до 120 тысяч.  Это при том, что по данным на конец 19 века, численность превышала один миллион особей.  По мнению экспертов, столь значительное сокращение количества животных произошло из-за чрезмерного промысла, проводимого на протяжении многих десятилетий 20 века, и по ряду других причин, среди которых – деградация среды обитания, загрязнение каспийских вод отходами промышленного и сельскохозяйственного производств и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела