"

В Дагестане начнут работы по восстановлению Алтаусского озера

Фото:
3574
1 минута
В этом году в регионе началась подготовка документов к проведению работ по расчистке и восстановлению Алтаусского озера, расположенного в Кумторкалинском районе республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Минприроды.

Как рассказал в беседе с корреспондентом агентства начальник управления водопользования и охраны водных объектов Минприроды Магомед Зубаиров, в настоящее время подготовлена вся необходимая документация по экологической реабилитации озера для рассмотрения в Правительстве Дагестана.

«Озеро Алтаусское расположено в южной части Присулакской низменности и имеет площадь около 800 га. Оно довольно разнообразно как по физико-географическим, так по гидрохимическим параметрам и представляет собой обвалованный и реконструированный для разведения рыбы водоем, с довольно широкими зарослями тростника и камыша по берегам. Основным источником водоснабжения является канал Октябрьской революции, однако в виду неудовлетворительного состояния канала, впадающего в озеро, подача воды фактически не осуществляется.

Отмечу, что до 1970-х годов Темиргойские озера были соединены с болотом Бакас и постоянно питались за счет Чернореченских источников, вода которых в настоящее время отводится в Кривую балку. Из Алтаусского озера вода по сбросному каналу поступает в озера Алмалинское и Осадчего», – рассказал он.

Среди факторов, негативно влияющих на состояние озера, Магомед Зубаиров назвал недостаточную водоподачу, а также выпас скота вокруг водоемов в летний период. «Проведение работ по его восстановлению даст возможность использовать данное озеро и в целях спортивно-любительского или промышленного рыболовства», – заключил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела