"

Московская компания планирует сотрудничать с промпредприятиями Дагестана в сфере инжиниринга

Фото:
1364
3 минуты
Вопросы сотрудничества с промышленными предприятиями Дагестана в области поиска инжиниринговых решений были обсуждены вчера, 18 октября, в рамках встречи врио министра промышленности региона Юсупа Умавова и представителей правления Группы компаний «ФИНВАЛ».

Открывая встречу, Юсуп Умавов отметил, что промышленность сегодня является одной из важнейших сфер экономики как республики, так и всей страны. По словам министра, темпы развития промышленности в Дагестане за последние годы значительно выросли, однако местные предприятия нуждаются в поддержке в разных областях. «Именно поэтому мы пригласили вас, как представителей такой успешной компании, чтобы вы оказали максимально возможную поддержку нашим предприятиям», – обратился врио министра к гостям.

Презентовал Группу Компаний «ФИНВАЛ» начальник отдела продаж Александр Алисултанов. Он рассказал, что компания основана в 1991 году и на сегодняшний день занимает лидирующие позиции в области разработки комплексных инжиниринговых решений, а также поставок промышленного и вспомогательного оборудования, инструмента, готовых технологических решений.

«Среди основных направлений нашей деятельности – модернизация предприятий машиностроения в различных отраслях: аэрокосмическая промышленность, авиационная промышленность, автомобильное машиностроение, энергетическое машиностроение и судостроение, медицинская промышленность, нефтегазовая промышленность, приборостроение и электронная промышленность и так далее.

Наша компания оказывает помощь различным заводам в поиске необходимого оборудования. Кроме того, мы имеем и свой Центр технологий машиностроения, где проводим обучение специалистов на основании лицензии государственного образца на оказание образовательных услуг. Среди направлений обучения – операторы станочники, наладчики оборудования и другие специалисты», – сказал он.

Алисултанов добавил, что на российском рынке Группа Компаний «ФИНВАЛ» предоставляет инжиниринговые решения, металлообрабатывающие оборудование и инструменты всемирно известных торговых марок, таких как Mitutoyo (Япония), Sandvik Coromant (Швеция), SCHMETZ (Германия) и многих других. В списке основных партнеров он назвал Южнокорейские компании Litz, Hhawejn, Hanwa.

Говоря о возможности оказания поддержки дагестанским предприятиям, он сообщил, что здесь основной проблемой является нестабильность заказов на предприятиях. Это не позволяет заводам накапливать средства и приобретать станки, что создает так называемый «замкнутый круг», так как отсутствие высококлассного оборудования не дает возможности принять серьезные заказы.

«На днях мы посетили завод им. Гаджиева, где много оборудования простаивает, не используется. А те цеха, которые загружены, физически изношены. Сейчас предприятие имеет потребность в замене некоторого оборудования. В этом мы можем оказать им помощь», – подчеркнул Алисултанов.

Юсуп Умавов добавил, что Группа компаний может взаимодействовать с промпредприятиями Дагестана в части содействия освоения новых технологий, заказов современного оборудования. «Кроме того, большой поддержкой для наших заводов стало бы проведение соответствующего технологического аудита. Многие дагестанские предприятия сегодня нуждаются в обновлении оборудования. Также вы могли бы поделиться опытом в сфере подготовки высокопрофессиональных специалистов», – сказал врио министра. Он поблагодарил представителей Группы Компаний «ФИНВАЛ» за интерес, проявленный к промышленным объектам Дагестана.

Отметим, что в мероприятии приняли участие первый заместитель врио министра промышленности Дагестана Казбек Кандауров, замглавы ведомства Александр Гальмуков, начальник управления промышленности и инноваций Минпрома РД Магомеднаби Муртазалиев, начальник управления инвестиций и индустриального развития территорий Минпрома региона Мадина Каибова, менеджер по продажам ГК «ФИНВАЛ» Ирина Лаврова и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела