"

В Буйнакске решили спорный вопрос между управляющими компаниями

Фото:
1689
4 минуты
БУЙНАКСК, 25 января – РИА «Дагестан». В Буйнакске состоялось совещание, посвященное деятельности городских управляющих компаний. Оно было инициировано по обращению руководителя местной управляющей компании ООО «УК №2а», направленному вице-премьеру Владимиру Лемешко.

Генеральный директор УК №2 просил разобраться в законности передачи 14 домов под управление управляющей компании «Темирхан-Шура» и необходимости заключения договора с муниципальным расчетным центром по сбору платежей за ремонт и содержание общего имущества собственников помещений.

Для рассмотрения и разъяснения вопросов по существу на совещание приехали руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов, его заместитель Айдимир Алиомаров, председатель Комитета Народного Собрания РД по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Мурат Мамаев, помощник вице-премьера Правительства РД Динислам Иманмурзаев, представители администрации Буйнакска – глава Исламудин Нургудаев, его заместитель Шамиль Исаев, начальник УЖКХ Гаджи Габитов, руководители ряда городских УО, а также жители домов.

Али Джабраилов отметил, что основная цель встречи – выслушать все стороны, разобраться в спорных вопросах и прийти к единому решению. Говоря о деятельности «УК№ 2», руководитель ГЖИ подчеркнул, что жалоб на работу организации от жильцов домов, которыми управляет данная УК, поступало много. Анализ этих обращений показывает, что самыми проблемными вопросами являются ненадлежащее качество поставляемых услуг, отсутствие работ по техническому обслуживанию.

Джабраилов добавил, что не имеет значения, кто будет управлять домами, главное – чтобы собственники помещений в МКД были обеспечены качественными жилищно-коммунальными услугами и довольны работой УК.

Свою позицию выразил автор обращения, руководитель «УК № 2» Кудаш Изиев. По его словам, он не был проинформирован о том, что 14 домов, которыми он управлял, переходят под управление новой управляющей организации.

В свою очередь руководитель «УК Темирхан-Шура» Руслан Чериев пояснил, что к нему обратились собственники жилых помещений 14 домов и пригласили на общие собрания, где решили сменить управляющую организацию и перейти под его управление в середине 2018 года. Чериев добавил, что к нему уже обратились жильцы еще нескольких домов, которыми управляет «УК №2», с просьбой принять их дома под свое управление.

В ходе совещания жильцы поделились, что «УК №2а» не выполняла обязанности по содержанию общего имущества домов в технически исправном состоянии, не реагировала на обращения собственников и вообще не отчитывалась перед жителями МКД о проделанной работе, как того требует законодательство.

Так, к примеру, жильцы многоквартирного дома по ул. Орджоникидзе рассказали об отсутствии отопления с 1995 года. Как только дом был передан под управление «УК Темирхан-Шура» в 2018 году, проблема была решена.

О многочисленных жалобах, поступающих от жителей домов, управляемых «УК №2а» рассказал и сам глава города Исламудин Нургудаев. По его словам, еще несколько лет назад данная УК была практически монополистом и управляла более 90% домов. В настоящее время под ее управлением остаются 75 домов и вполне возможно, что УК может просто не справляться с таким объемом работ, так постоянного контроля требует каждый дом. Это, как отметил Нургудаев, отражалось и на уровне платы за ЖКУ: «когда люди не видят, куда уходят деньги и за что они платят, то просто перестают платить».

На рассмотрение были представлены протоколы всех собраний собственников домов, которые перешли под управление УК «Темирхан-Шура».

Начальник отдела лицензирования ГЖИ РД Магомед Шамхалов разъяснил, что если кто-то из собственников выразит сомнение в законности протоколов, они могут обратиться в суд о признании незаконным данных решений. Будет проведено расследование и принято решение либо подтверждающее законность протоколов, либо об исключении домов из управления УК «Темирхан-Шура».

Шамхалов также напомнил, что летом с жильцами данных домов и руководителями обеих управляющих организаций Госжилинспекцией было проведено совещание в Буйнакске, на котором состоялся открытый диалог и даны пояснения.

Далее был обсужден вопрос порядка заключения договора с муниципальным расчетным центром по сбору платежей за ремонт и содержание общего имущества. Как пояснил начальник отдела правовой работы и госслужбы ГЖИ РД Шахрудин Баачилов, обязать управляющую организацию привлекать платежного агента для проведения расчета никто не может, такое решение могут принять только собственники помещений в этом доме. В связи с этим жильцы, которые выразили недоверие и сомнение в рациональности и прозрачности приема оплаты управляющей организацией, могут на общем собрании собственников принять решение о привлечении платежного агента. В таком случае УК не будет проводить расчет напрямую с жильцами, а будет оплачивать услуги через расчетный центр.

Также в рамках совещания Али Джабраилов напомнил представителям УО о необходимости заключить договоры о техобслуживании внутридомового газового оборудования со специализированной организацией и поручил провести с гражданами разъяснительные мероприятия о необходимости заключить аналогичные договоры о техобслуживании внутриквартирного газового оборудования.

После совещания представительная делегация осмотрела ряд многоквартирных домов, оценила состояние подъездов и придомовых территорий, проинспектировала работы по благоустройству. В ходе обследования выявлен ряд нарушений, по которым руководителям компаний даны поручения по их устранению.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела