"

УФАС аннулировало аукцион на обустройство застройки территории в селе Сар-Сар на сумму свыше 170 млн рублей

Фото:
939
1 минута
Дагестанское УФАС России предписало ГКУ РД «Дагсельхозстрой» аннулировать аукцион на комплексное обустройство площадки под компактную жилищную застройку в селе Сар-Сар Кизлярского района в связи с выявленными нарушениями законов «О контрактной системе…» и «О защите конкуренции». Начальная максимальная цена контракта – 170,381 млн рублей.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении, в антимонопольную службу Дагестана поступили две жалобы на вышеуказанный аукцион. Обе жалобы комиссией Дагестанского УФАС были признаны необоснованными. Однако при проведении внеплановой проверки аукциона в рамках поступивших жалоб в нем были выявлены нарушения законов.

Так, заказчик допустил укрупнение аукциона, объединив в одну закупку и возведение жилых строений, и прокладку сетей электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения.
Таким образом, для выполнения работ одному участнику необходимо будет задействовать дополнительные трудовые и финансовые ресурсы, а также иметь сразу несколько свидетельств о допуске к различным видам работ (для строительства жилых домов – одно, для прокладки сетей – другое).

Антимонопольный орган признал ГКУ РД «Дагсельхозстрой» нарушившим законы «О контрактной системе…» и «О защите конкуренции» и предписал аннулировать вышеуказанный аукцион.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела