"

Руководитель УФАС Дагестана: «Поставщики услуг обязаны списать долги трехлетней давности»

Фото:
3095
2 минуты
Накануне, 10 ноября, в Анапе начал свою работу двухдневный региональный семинар-совещание территориальных органов ФАС России. В его работе принимает участие и руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления, глава антимонопольной службы Дагестана выступил с докладом о практике ведомства при осуществлении контроля на рынке услуг в сфере электроэнергетики.

«Основные нарушения антимонопольного законодательства, допускаемые хозяйствующими субъектами в сфере электроэнергетики, в настоящее время сводятся к необоснованному и незаконному ограничению и прекращению поставок топливно-энергетических ресурсов. Энергокомпании в обоснование правомерности применения мер по введению ограничения или прекращения поставок энергоресурсов ссылаются именно на наличие задолженности. Однако зачастую наличие такой задолженности подтвердить не могут, так как отсутствуют акты сверки взаиморасчетов, подписанные обеими сторонами либо судебные акты об установлении факта задолженности», – сообщил Курбан Кубасаев, отметив, что чаще всего представляются документы, подписанные только со стороны энергокомпаний, при этом компании не в состоянии объяснить происхождение цифр, указанных в них.

Руководитель УФАС также отметил, что в республике регулярно встречаются попытки во внесудебном порядке истребовать с потребителей «задолженность» за пределами сроков исковой давности (3 года) под угрозой прекращения поставок энергоресурсов.

Курбан Кубасаев констатировал, что в сфере газоснабжения сложилась практически аналогичная ситуация.

«ООО “Газпром Межрегионгаз Пятигорск” и его вышестоящие структуры громко заявляют об огромной задолженности потребителей в Республике Дагестан. Однако в ходе рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства представители газовой компании зачастую не в состоянии доказать наличие задолженности потребителей.

Компания, пользуясь своим монопольным положением на рынке (другого поставщика газа в республике просто нет) и тем, что газотранспортные компании принадлежат Газпрому, совершенно неразумно использует механизм отключения потребителей.

Есть случаи, когда из-за таких безответственных действий ООО “Газпром Межрегионгаз Пятигорск” и газотранспортных организаций отключенными оказывались школы и даже дошкольные учреждения», – рассказал глава Дагестанского УФАС, напомнив, что в июне 2015 года Верховный суд РФ вынес решение по спору между Дагестанским УФАС и ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», в котором указал, что поставщик газа не вправе прекращать газоснабжение, если это ведет к ущемлению интересов других абонентов.

Кубасаев выразил мнение, что и в сфере электроснабжения, и в сфере газоснабжения необходимо провести полноценные аудит и инвентаризацию задолженности. Причем инвентаризация должна проходить при активном участии правоохранительных органов для установления фактов намеренных приписок и возможного доведения предприятий до банкротства (ОАО «Дагэнергосеть», ПАО «ДЭСК» находятся в стадии банкротства), заявил глава антимонопольного органа.

«Кроме того, считаем, что ООО “Газпром Межрегионгаз Пятигорск” и  ПАО “ДЭСК” обязаны списать всю задолженность сверх сроков исковой давности (3 года) и прекратить манипулировать несуществующими в реальности цифрами, желая выбить деньги из бюджета или потребителей», – заявил Кубасаев.

Новости раздела